Стрептококк
Девушки, здравствуйте! Помогайте пжл. Ребенок 9 лет. Месяц назад переболел скарлатиной.4 врача не могли поставить диагноз. 5 дней темпа 40, не сбивалась вообще, сыпь по телу, красные точки в горле.на 5 день сделали стрептотест- положительный. Пили Амоксиклав. Вылечились. И вот спустя месяц у ребенка снова заболело горло, осматриваю. И картина с горлом такая же.Красные точки на горле, темпа 37.5. Полоскаем вроде чуть легче. Сегодня просыпается и говорит что болит еще сильнее. Смотрю вновь горло. И с одной стороны прям сильно увеличена миндалина, лимфоузел, и увеличился в размере маленький язычок. Был второй тест, сделали и вновь он положительный .Что делать!? Куда бежать!? Это Ангина!? Снова антибиотик!?как так то!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней принимали Амоксиклав?
При положительном стрептатесте терапия должна была быть не менее 10 дней.
Можете сделать фото горла, что были видны миндалины и прикрепить?
Екатерина, да к сожалению принимали только 5 дней. Таблетку 825, 1 раз в день.Полегчало и не стала больше давать. Ктож знал(
Фото прикреплю
Доктор, назначившая антибиотик должна была предупредить. Таким небольшим курсом лечение только дало улучшение, возбудителя не убило.
Сейчас тоже нужна антибактериальная терапия.
Какой вес ребёнка?
Екатерина, у нас не было врача. За 5 дней ребенка смотрели 4 врача и ни один не упомянул ни про ангину и тем более скарлатину(
Антибиотик назначила сама( Ну и результат.
Скажите пжл, можно ли снова пить Амоксиклав или нужно сменить антибиотик !?
Какие действия дальше!? Идти к инфекционисту!? Анализы!?
Ребенок весит 38 кг
Екатерина, и подскажите пжл. Какие наши дальнейшие действия!? Пьем антибиотик и что дальше!? Надо дальше что-то обследовать!?
Исключите раздражающую пищу.
Полоскание разведенным раствором Хлоргескидина, либо Фурацилина, можно отваром ромашки, если нет аллергии.
Тантум Верде по 3-4 спр 3-4 р/д 5-7 дней
Либо Граммидин в спрее или таблетках для рассасывания
Зодак/Зиртек по 10 кап 1 р/д 7-10 дней
Лечение должно быть под контролем педиатра или лор врача
До начала приема антибиотика желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Екатерина,спасибо. Так а сколько все же пить антибиотик!? Как рассчитать верную дозу!? Кровь сдадим,но горло краснеющее и долго ждать особо времени нет.
Ведь правильно понимаю,в данном случае антибиотика не избежать!?
Когда ребёнок первый раз заболел были налеты на горле? Что сказали доктора при осмотре, почему 4 доктора смотрело?
Скарлатина была установлена доктором?
Сейчас сколько болеет ребёнок?
Екатерина, я бы очень хотела знать почему доктора не могли поставить диагноз. У ребенка температура 40, ни сбивалась 4 дня. Ни полоскания, ни пшикалки, ни самочки ничего не улучшало состояние вообще. Ребенок все 4 дня ни съел ни крошки. Ему глоток воды было сделать трудно. У него было такое же горло только еще красные точки на языке. И сыпь в районе груди, живота, спины. И в итоге на 5 день сделали стрептотест и он был положительным.
Налета на горле не было белого, только на языке. И вот спустя месяц снова такое же горло, температура правда не такая высокая 37.0-37.5 , сегодня третий день. Температура 37.00
Тест снова плюс
Сейчас начните прием Супракс 8 мк/кг. На вес ребёнка 7.6 мл 2 р/д 10 дней
После лечения контроль ОАК, и сдать общий анализ мочи
Екатерина, а Амоксиклав уже нельзя!?я не дождалась вашего сообщения и дала антибиотик. Не могла смотреть на горло ребенка. И тянуть дальше(((. Только волнует дозировка, верно ли я посчитала
Курс Амоксиклава был месяц назад, он может быть не эффективен.
На вес ребёнка 500/125 мг 1 таб 3 р/д
Екатерина, поняла вас. Спасибо)
Скорейшего выздоровления ребёнку!