Острый фронтит и гайморит.

Здравствуйте. 10.01 был в больнице у врача с диагнозом острый гнойный полисинусит, уровни справа в лобной и гайморовой пазухе. Сделали прокол гайморовой пазухи. Назначили Супракс 400, Промывания Аквалором, капли Полидекса и Зодак от аллергии и Бронхобос. 11.01 пришел на дневной стационар сделали еще один прокол пазухи чистые. На данный момент принимаю антибиотик 3 й день. Но головная боль в области лба сохраняется правда уже не с такой интенсивностью, так же слегка припух глаз с другой стороны(слева). По горлу все стекает, из положительного. Что посоветуете делать, правильно ли поставлено лечение, норма ли что лоб болит и что делать с глазом. Заранее благодарю за Ваши ответы.

Искревеление перегородки.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воспаление в углу глаза не связано с воспалением в лобных пазухах.
Если глаз не трогать, и самостоятельно пройти может, или обратитесь к окулисту.
Видимо ещё сохраняется отёк небольшой в носу и лобных пазухах из-за чего вы и ощущаете ещё боль. Это нормально с учётом того что у вас там был гной.
Я бы добавила Синупрет к лечению. Если заложенность ещё будет несколько дней, тогда можно подключить и спрей Дезринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, То есть это не абсцесс глаза?

Конечно нет. Болит скорее всего только это веко, а не весь глаз?
Отделяемое из носа меняет цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, Только нижнее веко, из носа либо кровяное либо прозрачное, до этого было желтое желтое, сейчас такого нет.

Это указывает на то что антибиотик выбран правильно и он справляется с инфекцией. И никаких глазных осложнений не должно быть тем более с противоположной стороны. То что кровь в слизи - указывает на то что было сильное воспаление в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, То есть продолжаю лечение по плану?

Да, конечно, все как назначенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, то есть эта припухлость отдельное явление и не имеет ничего общество с возможными осложнениями: просто наверное на фоне ослабленного иммунитета выскочило еще и это?

Да, обычно появляется когда руками почесали веки, и иззза мелкого травмирования и воспаление появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, Боль прошла во лбу почти, но иногда появляется желтое содержимое из носа и очень сильно стекает по задней стенке, даже бывает не сглотнуть это все, это хороший показатель?

Боль из-за отёка, из-за которого создаётся повышенное давление в пазухе. А отёк это утолщение слизистой, это что значит? Что проходы из пазух были ссужены и не позволяли всей слизи из пазух выходить. Боли уже нет и стекает слизь?. Так это прекрасно! Теперь все содержимое из пазух вытекает наружу, не создаётся давление в пазухе, и не будет предпосылок для осложнений. Поэтому продолжайте лечение, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, Боль есть но слабенькая, чуть ощутимая, по сравнению с тем что было. То есть сказать что ее совсем нет, нельзя. Ну я понял, значит иду на поправку.

Конечно! Главное что есть положительная динамика. Что не стоите на месте, и не становится хуже. Значит все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, а что делать если сейчас опять начала болеть именно правая пазуха лобная, усиливается боль, отчетливо болит лоб справа, ехать ли в стационар или не паниковать и принять обезболивающее? и продолжать лечение, начитался в интернете про страшные осложнения, теперь побаиваюсь, и вообще как быстро спадает боль, сеодня уже 4 й день.

Я бы сказала в вашем случае, что сегодня ТОЛЬКО 4й день. Конечно паниковать не надо. Все идёт хорошо, нет предпосылок для развития осложнений. Ну если увючесть чтоисмиммунитетом у вас всегда было хорошо до этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста последний снимок мой сегодняшний, рентгенолог говорит что это не уровень а отёк, так как полоса не чёткая,а врач говорит что возможно это уровень. Так же мне заменили антибиотик на левофлоксацин. Что вы можете сказать. Стоит ли бить тревогу? И ложиться в стационар? Или попробовать дома лечится под наблюдением?

Уровня жидкости нет. Динамика по рентгену хорошая и даже очень. По первому снимку виден был и отёк в других пазухах , сейчас даже он сошёл на нет, можно сказать.
Я не вижу поводов для того чтобы менять антибиотик. В описании снимка мы опираемся на данные рентгенолога, он специалист в этом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, ну а почему так болит справа во лбу? справа это отек? Вот описание снимка: На рентгеннограмах околоносовых пазух лобные пазухи среднепневматизированны, горизонтальных уровне нет, слизистая справа утолщена. Гайморовы пазухи, горизонтальных уровней нет, слизистая слева утолщена. Носовая перегородка искревлена.

Ну вот рентгенолог видит отек в лобной пазухе справа, я вам уже объясняла как происходит боль из-за отёка. Гноя нет, поэтому нет смысла менять антибиотик! Есть отёк, антибиотк не лечит отек и воспаление, просто убивает бактерии и все!
Отёк либо сам постепенно спадает, из-за того что нет уже агрессивного вюфактопа, либо мы ему помогаем противовоспалительными средствами как Дезринит или Назонекс. Или даже делают уколы с дексаметазоном когда отек очень сильный. Вся проблема гайморита и фронтита это в отёке. Если его убрать все остальные проблемы автоматом решаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Орбитальные осложнения обычно начинаются на фоне выраженного воспаления в пазухах на этой же стороне.
По рентгену в левой пазухе небольшой отек слизистой.
В пазухах еще сохраняется воспаление, головная боль ещё может быть, но должна уменьшаться.
Добавьте сосудосуживающие и промыванием лучше большим объемом жидкости - Долфин/Ринолайф

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, а можно ли промывать после пункции? ничего страшного? воды туда не залью?=)

Можно, главное все делать правильно, по инструкции.
Перед промыванием использовать сосудосуживающее. На флакон сильно не давить при промывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, а что по поводу глаза, это никак не связано с синуситом моим? это не осложненеие и не абсцесс? нет смысла паниковать и бежать в стационар, просто обратится к офтальмологу?

Да, выше писала. Орбитальные осложнения - воспаление мягких тканей глазницы. На осложнение синусита не похоже. Достаточно обратится к офтальмологу.
Но контроль лечения у лор обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, Боль прошла во лбу почти, но иногда появляется желтое содержимое из носа и очень сильно стекает по задней стенке, даже бывает не сглотнуть это все, это хороший показатель? Веко вчера начесал ,так оно еще сильнее разбухло, сходил к офтальмологу , он выписал мазь и капли.

Хорошо, что есть отток содержимого из пазух.
Отделяемое должно становиться светлее, менее густое, уменьшаться в объеме