Консультация аллерголог-иммунолога /

Как поднять иммунитет при хр.тонзилитте? — вопрос №1222158

Здравствуйте! Последние 2 года мне ставят хронический тонзилитт, проходит с периодическими обострениями по 2-3 раза в год. Ангина обычно сопровождается сильной болью в горле при глотании, но без гноя, пробок и температуры. Т.е переношу относительно легко, пластом не лежу. Наблюдаюсь у лора и терапевта, лечусь всем, что назначают - антибиотики, полоскания, таблетки для рассасывания, имудон для закрепления эффекта после антибак.терапии. Пила также Бронхомунал курсом как иммуномодулирующее. Делала процедуры (УФ и т.д.), но и это не спасает от рецидива. Горло постоянно рыхлое.

Анализы прикладываю за август (болело горло) и сентябрь (тоже болело горло). И сейчас болит, но в этот раз лор-врачи порекомендовали здесь на форуме обойтись местным лечением, без антибиотиков. Пока держусь без них.

Что я могу предпринять со стороны иммунитета? Какие анализы надо сдать? Как поднять иммунитет? Понимаю, что от него многое зависит. А постоянно сидеть на антибиотиках - мне это помогает только временно и не дает стойкого результата.

В детстве часто болела простудами, но без ангины. Сейчас простудными заболеваниями болею очень редко, последние 2-3 года не было даже насморка. Ковида тоже не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.тонзилитт

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Самое лучшее для иммунитета будет, если Вы уберете очаг инфекции- миндалины. Которые уже, по всей видимости, не выполняют никакой защитной функции, а только ослабляют организм
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По анализам: учитывая повышение эозинофилов, рекомендую провести скрининг на аллергию- общий IgE и Эозинофильный катионный белок
Что еще нужно:витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Но, скорее всего, с иммунитетом все в порядке, и насильно в него вмешиваться и «стимулировать» его не нужно. Так можно достимулировать до аутоиммунных процессов, что в своей практике я нередко вижу.
Нужно убрать, что отвлекает, и организм сам восстановится
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, поняла, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Имеются признаки латентного железодефицита, поэтому, в первую очередь сдать анализ на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, чтобы решить вопрос с приемом препарата железа. Это очень важный микроэлемент, который играет роль в поддержании иммунитета. Повышены эозинофилы, необходимо исключить аллергию, сделать общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Также исключить паразитоз, сделайте анализ крови на паразиты методом обогащения трехкратно и кал ИФА на гельмо-скрин.

Дополнительно можно пройти диагностику и соблюдать некоторые условия.
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма.
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
Вести достаточную физическую активность.

Для уменьшения частоты обострения тонзиллита рассасывайте Бактоблис по 1 таб в день 1 мес курсами 3-4 в год.
Клиент
Екатерина, спасибо за подробные рекомендации!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анна! Будьте здоровы!