Консультация педиатра /

Ребёнок узи — вопрос №1222230

Здравствуйте, обращались к педиатру по поводу кашля, был назначено узи легких, при его проведении врач сказал что есть какая-то жидкость у сердца. Что это такое ? И может быть при болезни ? Очень сильно волнуюсь , никаких жалоб у нас нет, узи сердца делали в 1год все в норме было, сейчас ребёнку 4 года

Возраст: 4

Педиатр
Добрый день. Приложите результат УЗИ. Что беспокоит по ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнка беспокоит температура, кашель , насморк, просто назначили узи ленских так как врач услышала хрипы, а при проведении этого узи врач обратил внимание на сердце

Педиатр
Для вашего спокойствия и полной оценки ситуации можно посетить кардиолога. Такое состояние может быть при ОРВИ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите результаты УЗИ.
Сердце в нроме покрыто перикардом и между его листками находится жидкость в небольшом количестве в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи приложила, врач узи сказал бывает при болезни, я не пойму это от Орви может быть?
Педиатр, Врач УЗД
да, там указано что сепарация листков перикарда однородной жидкостью. это жидкость в перикардиальной сумке, она там находится в норме.
Количество ее небольшое. Это может быть как нормой, как и после ОРИ или вакцинации.
Переживать не стоит, все в порядке.
Клиент
Анна, можете посмотреть оак , волнуют высокие моноциты?
Педиатр, Врач УЗД
В анализе признаки вирусной инфекции: понижены лейкоциты и повышены моноциты.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, подскажите как можно повысить лейкоциты после орви?
Педиатр, Врач УЗД
Они сами придут в норму в течение месяца. Не переживайте.
Педиатр
Добрый день
Повода для переживания нет. По узи все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это физиологический процесс жидкости в перикардиальной сумке. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите по узи этой жидкости не много?
Педиатр
10мм это вариант нормы. Ни какого лечения не требует.
Клиент
Анна, можете посмотреть анализ крови, моноциты очень высокие что это?
Педиатр
Снижены лейкоциты и повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, такое количество жидкости в области перикврда считается нормой. Без паники.
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила анализ крови можете пожалуйста посмотреть, и почему моноциты
Педиатр
Повышены моноциты и понижены лимфоциты , что говорит о наличии вирусной инфекции