Прививка от коклюша, срочный вопрос.

Здравствуйте, сыну поставлена прививка от коклюша, дифтерии, столбняка 20 ноября 25г, в конце января, 21 примерно, он заболел. Педиатр поставила острый бронхит. На сегодня кашель есть, но совсем небольшой. Приехав в другой город, я обратилась по поводу кашля, думая, что по задней стенке стекает, от того и кашляет. Сдали анализы, антител А к коклюшу нет, антитела IgM - есть. Сейчас педиатр ( другой, не изначальный) уверяет, что сын болеет коклюшем. Помогите пожалуйста понять, болеет сейчас ребёнок или нет?? Также сдавал кровь из вены, развёрнутый анализ, соэ-все в норме.

38 лет
13 Февраля ·Просмотров: 174·Алина

Алина, добрый день

Уточните пожалуйста характер кашля у ребёнка ?

Зачастую после вакцинации иммуноглобулины М могут быть положительные до 3-5 месяцев
Какой возраст у ребёнка, сколько вакцинаций против коклюша в составе комбинированных вакцин уже успели получить?

При коклюше кашель харакрный- надрывный , приступообразный , сухой с репризами.

Кашель влажный, но проходящий, безсвиста. Сыну 14лет, этих прививок за всю жизнь получил 3

Скажите пожалуйста, а то, что антител А нет, не является основанием, что нет недавно перенесенной болезни?

Влажный кашель не очень характерен при коклюше.
Чуть выше описала характерные признаки.
Так как вакцинация была недавно , то можем подозревать и поствакцинальный ответ - подожительные иммуноглобулины класса М.

Ориентируемся на иммуноглобулины класса G -, если они положительные, то иммунитет присутствует

Если есть возможность, подкрепите пожалуйста результат обследования для полного ознакомления

Результаты анализов прикрепила

Спасибо, ознакомилась

Ситуация спорная , обычно определяется иммуноглобулин М и G к бордетелле.

Так как недавно ребёнок был вакцинирован от коклюша , то больше данных именно за поствакцинальный ответ.
Иммуноглобулины класса G не предлагали проконтролировать?

Вообще ничего не предлагали, только на основании выявления антител М - у вашего ребенка коклюш. Высадили на 10 дней, выписали антибиотик эритромицин

Заведующая поликлиникой сказала мне, что у сына сейчас острый период данной болезни.

Если предположить месячную давность коклюша - то антибиотикотерапия не показана. Смысла в ней нет при коклюще , так как она работает только в острый период.

При длительно сохраняющемся кашле так же рекомендуется проверить на наличие антител к возбудителям атипичной микрофлоры ( хламидии и микоплазме pneumonia) методом ПЦР, при положительном результате обратиться к врачу , для возможного назначения препаратов макролидного ряда.

Если все отрицательно, то антибиотикотерапия а подобных случаях не требуется

На микоплазму и хламидию тоже сдавали ( из вены), все отрицательно

Я просто не понимаю почему заведующая утверждает, что острый период у ребенка сейчас.

Принятый ответ

Поняла , благодарю за уточнение. Тогда атипичная Флора убирается из диагностики.

Я бы порекомендовала сдать мазок из зева на коклюш , при положительном посеве - уж тогда пропить антибиотик.

Так как кашель уже давно, а ребёнок привит в ноябре - есть небольшие сомнения по поводу течения острого коклюша , лишний раз антибактериальную терапию не хотелось бы проводить , если мазки пцр на коклюш из зева будут положительные, то однозначно стоит провести антибактериальную терапию, если они будут отрицательные - то сомнительно, так как недавно была вакцинация и кашель не типичный для коклюша по описанию.

Здравствуйте!
В течение полугода , а то и года по некоторым источникам после прививки от коклюша серологическое исследование (определение антител) не рекомендуется проводить для диагностики коклюша, так как невозможно различить иммунный ответ на вакцинацию и на первичную инфекцию.
В некоторых источниках упоминается, что ложноположительные результаты могут наблюдаться у вакцинированных людей в течение 3 лет даже при отсутствии текущей инфекции.

При анализе на IgM необходимо учитывать анамнез (в том числе факт недавней вакцинации), клиническую картину, возраст пациента и другие лабораторные данные. Изолированный положительный результат на IgM не является достаточным основанием для постановки диагноза, если нет соответствующих симптомов и эпидемиологических данных.

По описанию кашля данных за коклюшную инфекцию нет.
Наиболее вероятно, действительно кашель обусловлен постназальным.
В таких случаях рекомендовано наблюдение за развитием кашля и туалет носа солевыми растворами.

Педиатр вывела сыну коклюш, поставила диагноз. На основании вот этого теста, и наличии кашля

Принятый ответ

Да, я поняла вас. Но такой кашель нетипичен для как Илюша. При нём он приступообразный сухой, навязчивый.