Вздутие живота.
Здравствуйте. Ранее я обращался.Выше пупка не приятные ощущения типа как тяжесть или вздутие.Рост 172, вес 94 кг.Изжоги ,отрыжки нет.Цвет глаз, лица , мочи и кала не изменены, стул ежедневный по утрам.Не курю и спиртными напитками не увлекаюсь. иногда чувствуется урчание живота и по утрам метеоризм.В мае месяце проводил УЗИ БП , кроме панкреатита не выявили. Иногда ничего не чувствуются когда чем либо отвлекаюсь. Биохимии крови выявлено отклонения в анализах АЛТ и Амилаза. Проверялся на гепатиты - отрицательно. Постоянно принимаю Тромбо АСС -100мг , Аторвастатин 20мг, серетид 250 мг . Было предложено провести обследования : Копрограмма Фекальный кальпротектин Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра. Проведены обследования и приложены.Скажите пожалуйста, какие нужны попить препараты для устранение дискомфорта в животе. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Тромбо асс принимаете уже давно ? Как давно выполняли фгдс ?
Виктория, 2года назад проводилось стенирование сосудов сердца (1 стенд), перед этим проводилось фгдс и тогда было назначено Аторвастатин 20мг.
Поскольку вам назначен тромбо асс, необходимо периодически выполнять фгдс (где-то раз в 3 года) поскольку этот препарат все равно агрессивно действует на слизистую желудка , но все зависит от жалоб , кому-то чаще показана фгдс , кому-то реже . Вообще при приеме данного препарата необходимо защищать слизистую желудка пантопразолом (нольпаза 20 мг). По поводу Стеатогепатоза - состояние обратимое в случае соблюдения рекомендаций: коррекция массы тела, исключение вирусных гепатитов , исключение жирной, жареной пищи, не злоупотреблять алкоголем, включить в повседневную деятельность умеренную физическую активность . В вашем случае возможен прием препарата урсосан или урсофальк 10-12 мг/кг курсом на 2 месяца . Далее контроль анализов печеночных ферментов . При чрезмерной пищевой нагрузке возможно применение полиферментных препаратов (креон 25 тыс ед)
Виктория, по рекомендации ваших коллег, через каждый квартал принимаю омепрозол во избежание язвенной болезни и эрозию 12 персной кишки.
Да все верно , только более сочетаем конечно пантопразол (нольпаза) вместе с тромбо асс.
Виктория, скажите пожалуйста, что с анализами кала у меня, все ли в порядке?
Кальпротектин в норме , воспаления в кишечнике нет . Появление в копрограмме внутри и внеклеточного крахмала может быть связано с недостатком ферментов поджелудочной железы , в связи с чем можно иногда принимать полиферментные препараты , например креон 10 тыс , помогать пищеварению . Также это может говорить о каких-то бродильных процессах в кишечнике . Решить эту проблему может добавление к рациону пробиотика Эубикор.
Виктория, креон, урсосан и эубикор, попить состояние должно улучшиться, или ещё что то нужно добавить к этим препаратам?
Принятый ответ
Креон по требованию . Урсосан 250 мг по 1 капсуле 3 раза в день после еды 1 мес, эубикор (крошка- он с пектином) по 1 пакетику 3 раза в день , можно добавлять в еду 1 мес . Состояние должно улучшиться .
Виктория, понятно, спасибо Вам.