Прогрессирующая миопия

В 17 году у меня стало падать зрение. Сначала было -0.5. В 18 году уже минус 1. А в 19 году - 1.25. На сегодняшний день остановилось падение. Может ли это быть связано с тем, что ушла в декрет. И могу ли я совсем ослепнуть если буду работать опять за компьютером? Коррекцию стала применять в 19 году. Вижу, говорят всего на 30 процентов и это меня пугает. Надо ли одевать очки при работе с компьютером, телефоном?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А у вас есть данные осмотров офтальмолога?
Какая у вас рефракция? Осматривали ли вас на широкий зрачок?
Приложите эти данные к вопросу.

Измеряли ли вас пзо? Переднезадний размер глаза?
Конечно зрительная нагрузка очень влияет на остроту зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вам показано ношение очков постоянно
Глаз ещё формируется, плюс под воздействием зрительной работы вблизи миопия ещё может прогрессировать. Дозируйте нагрузки, перерывы каждые 20 минут 20 секунд смотреть вдаль. Внутрь курсами т. Оптикс (визлея, ретинорм) 1т 1 р/д 1 месяц 2 р/год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Да,такое возможно. Зрительной нагрузки на глаза стало меньше и зрение остановилось в прогрессировании.

2.На работу выйти можно, Вы не ослепнете. Но т.к будет постоянная работа вблизи, я Вам могу рекомендовать очки для компьютера с коррекцией чуть слабее,чем есть( расстояние близкое).

3.Дозировать во время работы зрительную нагрузку.
Соблюдать правило 20:20 ( 20 минут за компьютером 20 секунд с закрытыми глазами или взгляд устремляем вдаль)
Делать гимнастику для глаз (по методике Аветисова).
За компьютером использовать увлажняющие капельки Хило-Комод(или Стиллавит или Артелак всплеск) 5 раз/день.
И 2 раза в год проходить курс капель Мидримакс на ночь на 1 месяц.

Просмотрела. Это осмотр последний за 2020год. Сейчас уже могут быть другие цифры. И в осмотре я не нашла данных рефракции на обычный зрачок и на широкий. Почему это важно - потому, что может быть спазм аккомодационных мышц, который будет усиливать "минус". Это видно, если сравнить рефракции. Если спазм есть, то нужно курсом прокапывать капли, снимающие спазм аккомодационных мышц ( хороший препарат, комбинированный - мидримакс). Его капают в течение месяца на ночь.
После снятия спазма, нужно подобрать коррекцию ( очки или линзы). Носить полную коррекцию обязательно, чтобы не усугублять падение зрения. Ну и конечно, как я вам уже писала выше, зрительная нагрузка очень влияет на зрение. Ее постараться минимизировать. Если это невозможно, то соблюдать зрительный режим ( чередовать зрительную нагрузку с гимнастикой при миопии и спазме аккомодационных мышц). Очки при работе с компьютером, телефоном, повторюсь, одевать.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото выписок - прогрессирование остановилось, потому что в декрете у вас меньше нагрузка вблизи и есть время на ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете (их польза доказана при миопии), совсем вы не ослепнете - просто минус будет увеличиваться. При работе вблизи вы можете не использовать очки, если устают глаза

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Проанализировав ваши выписки обнаружила:
правый глаз в 2019 - 1.25, стало в 2020 - 1.0;
левый в 2019 - 1.75, стало в 2020 - 1.25.

Прогрессии нет.
Да у вас есть периферическая дистрофия сетчатки, которую коагулировали лазером, но это не значит, что что-то подобное вновь возникнет. Такие дистрофии встречаются и в здоровых глазах.

С таким "маленьким" минусом можно вблизи без очков, если вам это комфортно. Вдаль пользуйтесь очками.

Мария, в 17 году мне кажется я намного лучше видела. Ведь зрение как-то в процентах ещё измеряется. Могут ли падать проценты?
Вдаль прям лица и буквы не вижу?

Острота зрения определяется по читаемым строчкам, часто врачи проводят аналогию с 0.1(первая строчка ШБ) =10%,
0.2(вторая строчка МНК) =20%
1.0 (десятая строчка) =100%.

Вам нужно на очный прием, чтобы обьективно оценит остроту зрения и весь "минус". Если будет разница в "минусе", то будут другие очки. Обязательно возьмите с собой очки и все выписки на прием.

Острота зрения вдаль уменьшается с Увеличением "минуса". То есть чем больше "минус", тем хуже зрение вдаль.

Здравствуйте.
От миопии ещё никто не ослеп, не переживайте.
Минус у вас маленький и особо не прогрессиует. В декретном отпуске зрение улучшилось так как меньше стало зрительной нагрузки. Вывод, для того, чтобы зрение не ухудшалось соблюдайте зрительный режим. Больше гуляйте.
Носите очки для дали при необходимости, когда сами чувствуете недостаточно хорошую остроту. За рулём, кино и т.д

Здравствуйте постоянно очки можно не носить, при работе за компьютером снимайте. Делайте перерывы при работе, почаще гулять