Головокружение

Здравствуйте. После ковидной пневмонии 1.5 года назад , два три раза было легкое головокружение. Потом год все нормально . Вчера лежал на кровати , потянулся за водой и внезапно было ощущение жара и покалывания головы и легкое головокружение, буквально несколько секунд . 4 последних месяца лечусь в ПНД с диагнозом Смешанное тревожно депрессивное расстройство, состою на учете в НД ( алкоголизм ). Вчера это случилось после того как три дня назад был алкогольный срыв . То есть на третий день трезвости . Гипертоник 2 степени . Как вы считаете , с чем могут быть связаны лёгкие головокружения год назад и вчерашнее? Благодарю всех Докторов.

Гб
50 лет

Здравствуйте! Давление было в норме на момент приступа головокружения ? Часто такое может быть при скачках артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Регина, здравствуйте. Давление было 150 на 105

Головокружение у Вас было на фоне скачка артериального давления. Если у вас ещё наблюдаются такие скачки, необходимо корректировать антигипертензивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Регина, я сразу встал вчера и стал дотрагиваться с закрытыми глазами до носа - все нормально было

Головокружение при артериальной гипертензии с пробой Ромберга совсем не связано. Нужно корректировать терапию, нормализовать давление. Пройдите уздс сосудов шеи и головы, сдайте кровь на холестерин и лпнп, с результатами проконсультироваться с кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Регина, узи сосудов делал 2 года назад . Относительно нормально было

Необходимо проходить раз в год; уровень холестерина контролировать 1 р/6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Регина, спасибо . Это было 2-3 секунды и все прошло .

Добрый день! Если у Вас отмечается нестабильность артериального давления, то головокружение могут возникать на этом фоне. Понаблюдайте за артериальным давлением, замеры 2 раза в день с ведением дневника. При повышенном артериальном давлении следует обратиться к кардиологу для подбора или если вы уже принимаете, то для коррекции гипотензивных препаратов, провести дообследование суточное мониторирование артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, здравствуйте. Проходил и суточный мониторинг и велотренажер. Постоянно принимаю вальсакор 80 мг и конкор

После правильного подбора гипотензивных препаратов и стабильного (привычного для Вас) артериального давления хотя бы в течение месяца головокружения могут пройти. Если будут повторяться при стабильном артериальном давлении можно пропить курс сосудистых и ноотропных препаратов.
Дополнительно я бы рекомендовал Вам пройти:
- ЦДК БЦС с целью исключения атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи, что также может провоцировать головокружения;
- сдать анализ крови на определение уровня липопротеидов и холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, спасибо . А из за прекращения алкоголя ( опять был 3 ый запой), синдром отмены так тоже может выражаться ?

Да конечно, длительное употребление алкоголя и абстинентный синдром тоже могут сопровождаться повышенным артериальным давлением и головокружением

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, добавил скан заключение когда два года назад узи шеи делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, месяц когда прекратил алкогольный запой - через два дня было давление 180 на 110 но головокружения не былот

По результатам прикрепленного обследования, а именно УЗИ сердца, у Вас выявлена гипертрофия (то есть увеличение) левого желудочка, что косвенно свидетельствует о нагрузке на этот отдел сердца, на фоне длительной некорригированной артериальной гипертензии. Нужно обязательно проконсультироваться с кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, а онкология мозга так выражается ?

При онкологических процессах головного мозга будет другая симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, другая симптоматика не головокружения такие легкие?

Головокружения тоже могут быть, но это не единственный симптом который будет беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, понял Вас . А перед головокружением вчерашним сначала как тысячи иголочек покалывать стали голову и потом легкое головокружение. Но все это было 2-3 секунды

Появление покалывания связано с вегетативной реакцией сосудов на повышение артериального давления (сужения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, после этого у меня было 155 на 101

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, но буквально месяц назад при синдроме отмены алкоголя у меня было и выше давление чем вчера . Было 170 на 101, пульс 180 но головокружения не было . Поэтому и насторожило почему вчера при более «легких симптомах» - возникло головокружение

компенсаторные возможности сосудов головного мозга видимо закончились, поэтому появились симптомы нарушения кровообращения головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, а что делать ? Идти на прием к какому врачу ?

Я бы рекомендовал Вам обратиться к кардиологу для обследования и подбора гипотензивных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, я у кардиолога юл месяц назад . Назначен вазопростан 80 мг и конкор 5 мг. А к неврологу стоит идти ?

В связи с неэффективностью принимаемой гипотензивной терапии требуется повторная консультация кардиолога для коррекции лечения. К неврологу есть смысл обратиться, если головокружение будет сохраняться даже на фоне стабильного артериального давления ( в этом случае потребуется сосудистая терапия для нормализации кровотока и тонуса сосудов головного мозга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, спасибо . И последний вопрос - сосудистая терапия это когда невролог назначит узи сосудов ? Я делал их два года назад . В принципе было все приемлемо , по одной артерии замедление было небольшое и внутри одного из сосудов небольшое отложение

Сосудистая терапия- это препараты улучшающие кровообращение в сосудах головного мозга и восстанавливающие их тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, это назначает невролог ?

Да, данное лечение назначает невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, кстати , а диагноз «Смешанное тревожно депрессивное расстройство» не опасен, это не является аффективным расстройством?

На этот вопрос я не смогу Вам ответить, не мой профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, а по поводу моих опасений - головокружение = онкология они по иному выражаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, и иногда внезапно пульс учащается до 180 , но как заметил - либо при тревожности либо после запоев через день два

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, здравствуйте. Был на приеме невролога . Диагноз Энцефалопатия смешанного генеза дисциркуляторная дисметаболическая с легким дискоординаторным синдромом

Назначено Пантогам 500 мг . В аптеке предложили аналог Вертекс 500 мг . Купил его. Можно его пить вместо Пантогам?

Добрый день. Да, можете принимать его, это аналог. Пантогам (вертекс) 500 мг принимается по 2 таблетки 3 раза в день, в течение 4-6 месяцев

Такое возможно, это влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Вам нужно полностью отказаться от употребления алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, а мне месяц прописали . Этот диагноз мог появиться на фоне основного моего «синдром зависимости» и если так - то получается у меня синдром зависимости уже с изменениями личности верно?

Диагноз энцефалопатия сопутствующий и он сам по себе. Он не связан с изменением личности. Изменение личности это психиатрический диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, поэтому я и встал на диспансерный учет так как это помогает не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, острая реакция на стресс , амнезия «прошлого дня», порезы на руках, постоянная тревожность - это изменения личности ?

На этот вопрос не могу Вам ответить, это область психиатрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, понял Вас. Благодарю . А диагноз этот очень опасен , который невролог выставил ?

Принятый ответ

Диагноз не опасен, но наблюдаться у кардиолога и невролога необходимо, также необходимо контролировать артериальное давление, уровень холестерина и принимать назначенные кардиологом и неврологом препараты, чтобы заболевание не прогрессировало

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Андрей, огромное Вам спасибо .

Здравствуйте Глеб ?!Гемоглобин ,феритин у вас в норме ?данные головокружения Первично могут быть при дефицитных состояниях ,ежедневно давление у вас какое рабочее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, здравствуйте. Гемоглобин неделю назад сдавал 152 . Норма . Феритин был очень повышен но это было после выписки из больницы 1.5 года назад. Он был 900
Давление обычное 145 на 90. Иногда выше , иногда ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, еще постоянная тревожность , по которой лечусь в пнд консультативно .

Ничего страшного нет у вас ,бывает при резких подъёмах и снижения давления данная клиника ?по препаратам пропить т Мексидол 125 -3 р а день 1 мес и т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, да но это головокружение случилось вчера просто когда я в покое лежал . Внезапно как тысячи иголок покалывание головы и чуть чуть повело , я сразу сел - и прошло тут же

На фоне нестабильности артериального давления или повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, что приводит к спазму сосудов и мышц и может проявляться подобными жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, а при онкологии головы симптомы по другому ?

Да совсем другие ,ничего страшного нет у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, спасибо огромное . Мне ставили диагноз Смешанное тревожно депрессивное расстройство. Может сыграть роль накопительный стресс верно?

Конечно может сыграть еще как

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, то есть это не голова а скорее шея верно ?

Сосуды спазм на фоне перепада давления может быть, нет ни шея

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, последнее уточнение . Кровь недавно сдавал общий анализ - все идеально по крови . Это тоже о многом говорили бы ?

Да Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, был на приеме сейчас у невролога . Диагноз G92. Энцефалопатия смешанного генеза дисциркуляторная дисметаболическая с легким дискоординаторным синдромом

Назначили дуплекс узи шеи . Что это значит за диагноз ?

Ничего страшного в этом диагнозе нет возникает на фоне перенесённых хронических заболеваний из -за нарушения метаболизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Нонна, невролог его выставила сразу как я ей сказал о проблемах с алкоголем . Значит это может быть вызвано алкоголем ?

Принятый ответ

Может но именно алкоголем токсическая а если воздействие алкоголя на органы и вызывающая проблему в органах метаболическая

Здравствуйте.
Вероятнее всего,был скачок артериального давления,за счет чего возникают подобные симптомы.
Обратитесь к кардиологу.
Из сосудистой терапии рекомендую вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Ирина, здравствуйте. Но были и неделю назад скачки но головокружение только вчера

Всегда симптомы возникают когда-то в первый раз,поэтому нет никакого противоречия.
Просто до какого-то моменты сосуды справляются с давлением и не дают яркой клинической симптоматики.
Но со временем ситуация может измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Ирина, перед головокружением вчера было как тысячи иголок показывали голову как бы

Это может быть связано с тревожностью и спазмом сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Ирина, мне в пнд официальный диагноз и поставили СТДР . Прописали антидепрессанты но я боюсь их пить , вдруг хуже будет

В первые три-четыре неделе на фоне лечения может быть усиление симптомов,но на фоне терапии все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Ирина, благодарю Вас