Затяжная желтушка

Добрый день. 11.11.22 путем кесарево родила девочку весом 3260 Гр.и ростом 51 см. На 6-й день нас выписали. Уровень билирубина был 125. Никакого лечения назначено не было. 12.12.22 на плановом осмотре прибавка в весе 1 кг, в росте 1 см. Педиатр отправила нас сдавать биохимию, т.к. ребенок был желтым. Результаты прикреплю. На основе анализов были назначены свечи карелип нео по 1 капсуле 10 дней. После 10 дней ребенок заметно посветлел. Повторно на биохимию нас не отправили.12.01.22 на 2-ом плановом осмотре прибавка в весе 500гр в росте 3 см. Педиатр сказал, что анализ мочи и ОАК в идеале, УЗИ без патологии, но она еще немного желтенькая и назначил урсосан по 1/8. И у меня возник вопрос. Нужно ли принимать урсосан без анализа? И не маленькая ли прибавка во 2 месяц?

Хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании? Как часто гуляете с ребёнком?

Анастасия, да, ребенок на ГВ

Анастасия, сейчас гуляем редко, погода не позволяет. Очень холодно

Принятый ответ

В весе малова то прибавили, чаще прикладывайте к груди, если молока мало, стимулируйте лактацию, если ситуация не изменится, вводите прикорм смесью.Желтуха пройдёт, в урсосане смысла не вижу, желательно чаще гулять на свежем воздухе.

Анастасия, спасибо

Здравсвуйте на каком вскармливании ребёнок? Если на Гв-то желтуха затягивается и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. без всякого дополнительного лечения. Это норма и ничего страшно нет

Юлия, на гв. А то что такой высокий билирубин 17.12 был это не опасно?

Принятый ответ

Нет, все в порядке

Здравствуйте, Елена
Желтуха на ГВ может сохранятся до 3-4 месяцев, лечения она не требует
Прибавка должна быть за 2 месяц 800 грамм. Рекомендую часто прикладывать к груди, стимулировать лактацию и можно попить лактационные чаи, например фирмы хипп

Дарья Николаевна, спасибо. А то, что 17.12 был высокий уровень билирубина это не опасно? И нужно ли пересдать анализ?

Высокий это выше 300, у вас допустимый был

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, на грудном вскармливании желтуха может быть до 3 месяцев, в этом случае урсосан не нужен, это желчегонный препарат. Желтуха выводится с калом и мочой, а не с желчью, поэтому в этом случае он не показан. Витамин Д принимаете?

Марина, нет, нам его не прописывали.

Всем деткам нужно принимать Витамин Д, препарат Аквадетрим 1000 МЕ/сут по 2 капли в рот ежедневно, длительно

Марина, хорошо. по анализам от 17.12 был высокий уровень билирубина, результаты прикреплены, это не опасно?

Не опасно, данный уровень допускается для вашего возраста

Марина, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Ангелина, по анализам от 17.12 был высокий уровень билирубина, результаты прикреплены, это не опасно?

Такой уровень для ребёнка не токсичен

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!