Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №1222447

Добрый день. 11.11.22 путем кесарево родила девочку весом 3260 Гр.и ростом 51 см. На 6-й день нас выписали. Уровень билирубина был 125. Никакого лечения назначено не было. 12.12.22 на плановом осмотре прибавка в весе 1 кг, в росте 1 см. Педиатр отправила нас сдавать биохимию, т.к. ребенок был желтым. Результаты прикреплю. На основе анализов были назначены свечи карелип нео по 1 капсуле 10 дней. После 10 дней ребенок заметно посветлел. Повторно на биохимию нас не отправили.12.01.22 на 2-ом плановом осмотре прибавка в весе 500гр в росте 3 см. Педиатр сказал, что анализ мочи и ОАК в идеале, УЗИ без патологии, но она еще немного желтенькая и назначил урсосан по 1/8. И у меня возник вопрос. Нужно ли принимать урсосан без анализа? И не маленькая ли прибавка во 2 месяц?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании? Как часто гуляете с ребёнком?
Клиент
Анастасия, да, ребенок на ГВ

Клиент
Анастасия, сейчас гуляем редко, погода не позволяет. Очень холодно
Терапевт
В весе малова то прибавили, чаще прикладывайте к груди, если молока мало, стимулируйте лактацию, если ситуация не изменится, вводите прикорм смесью.Желтуха пройдёт, в урсосане смысла не вижу, желательно чаще гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравсвуйте на каком вскармливании ребёнок? Если на Гв-то желтуха затягивается и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. без всякого дополнительного лечения. Это норма и ничего страшно нет
Клиент
Юлия, на гв. А то что такой высокий билирубин 17.12 был это не опасно?
Педиатр
Нет, все в порядке
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Желтуха на ГВ может сохранятся до 3-4 месяцев, лечения она не требует
Прибавка должна быть за 2 месяц 800 грамм. Рекомендую часто прикладывать к груди, стимулировать лактацию и можно попить лактационные чаи, например фирмы хипп
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А то, что 17.12 был высокий уровень билирубина это не опасно? И нужно ли пересдать анализ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высокий это выше 300, у вас допустимый был
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на грудном вскармливании желтуха может быть до 3 месяцев, в этом случае урсосан не нужен, это желчегонный препарат. Желтуха выводится с калом и мочой, а не с желчью, поэтому в этом случае он не показан. Витамин Д принимаете?
Клиент
Марина, нет, нам его не прописывали.
Педиатр
Всем деткам нужно принимать Витамин Д, препарат Аквадетрим 1000 МЕ/сут по 2 капли в рот ежедневно, длительно
Клиент
Марина, хорошо. по анализам от 17.12 был высокий уровень билирубина, результаты прикреплены, это не опасно?
Педиатр
Не опасно, данный уровень допускается для вашего возраста
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина, по анализам от 17.12 был высокий уровень билирубина, результаты прикреплены, это не опасно?
Педиатр
Такой уровень для ребёнка не токсичен
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!