Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №1773949

Дочке 2 года. 4 дня назад была температура до 39, рвота 2 раза в первый день, на 3 день температуры нет состояние улучшилось. Педиатр сказала вирус, лечились обычно, промывание носа, адриарин регидро, смекта, жаропонижающие. Сдали кровь и мочу. В крови и моче есть отклонения.
Дело в том что с детства наблюдаем за почками и сдаём ежемесячно мочу. Тк были эпизоды мочеполовой инфекции. Узи почек делали 2 раза, расширены лоханки, гидрокаликоз (сначала ставили обеих сторон, последний раз только одной)
Скажите пожалуйста какое лечение требуется?
У гинеколога были сказали все хорошо, мазок без патологий.
По состоянию ребёнка могу сказать беспокоит одно, перестала просится на горшок(с 1,5 лет просилась) сейчас может мочится в Трусы, как будто не замечает.
При мочеиспускании не плачет, стараюсь сама высаживать чаще
Имеются так в последнее время запоры.
Записаны к нефрологу на пн.

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Судя по анализу мочи и крови - на фоне орви и снижения иммунитета присоединилась мочевая инфекция.
Желательно сдать бак-посев мочи для определения дальнейшей тактики лечения.
Пока можно начать с эмпирической терапии - Нитрофурантоин 5 мг/кг разделённые на 4 приема в сутки + канефрон по 15 капель в сутки + пробиотики (баксет бэби - как вариант).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите если ребёнок весит 12.200, это получается 1/6 таблетки? Я правильно посчитала?

Как долго такую терапию применять?
Ранее применяли фуромаг, есть ли отличия его с нитрофурантоин?
Канефрон 15 капель за один приём или разделить в течении дня?

Все эти препараты можно применять в 2-х возрасте?

Нефролог
Нет, Фурамаг - действующее вещество Фуразидин, а Вам нужен Фурадонин (действующее Нитрофурантоин) - его можно с 1 месяца, давайте по 20 мг (округлим) - 4 раза, 80 мг/сутки. Если вообще грубо, то 1.5 таблетки на сутки за 4 приема.
Канефрон 15 капель 3 раза в сутки - можно с 1 года.
Нефролог, Педиатр
День добрый. как у ребенка с кишечником? стул регулярный? уже когда-то были отклонения в ан мочи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте!
Последние недели 3 стул стал нерегулярный, запоры, старалась высаживать каждый день, если не сходила один день на второй очень туго, со слезами. Кал твёрдый сначала, потом кашеобразный. У нас это бывает эпизодами, ранее помогал форлакс, в этот раз нет( дозу увеличила до 2 пакетик в день, так же не помог)
Питание налажено, овощи преобладают, тк не в первый раз с этим сталкиваемся знаю что многое зависит от питания. Но оно не менялось.
Был инцидент с горшком, прищемил ягодицу, где вытаскивается чаша, и вот с этого момента пошли запоры. Горшок сменили
А вот просится перестала на него.

Анализы прикрепила, 2 дня назад сдавали и сегодня.
Если первый эпизод то в 3 месяца поставили мочеполовая инфекция, лечили фурамаг, так же были лейкоциты и бактерии в моче(тоже после вируса перенесённого)
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. А узи как давно делали? Сможете прикрепить?
Сейчас надо полечиться - уросептик( фурагин, фурамаг) и канефрон , а также обязательна консультация гастроэнтеролога ( решение вопроса по запорам). Учет нефролога необходим очно. Узи почек 1 р в 3 мес , учитывая отклонения . Оам на фоне лечения 1 р в 5 дней
Клиент
Екатерина Валентиновна, узи прикрепила, делали в июне.
Нефролог, Педиатр
узи почек необходимо делать каждые три месяца, учитывая изменения. а обследование вам не предлагали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет не предлагали.