Консультация кардиолога /

Перебои у отца. — вопрос №1222524

Здравствуйте. Отцу 60 лет. Уже где-то полгода его беспокоит сердце. Приступами. Высокий пульс и низкое давление. Сегодня сходил сделал экг. Кардиолог что-то там говорила странное. Параксизмальное нарушение ритма. Но нормальных рекомендаций не дала. Уважаемые врачи прошу вас скажите, что ему принимать и, что дальше делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Вроде нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Экг в пределах возрастной нормы.
Без острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
Контролировать давление и пульс.
Суточное мониторирование экг, узи сердца в динамике.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Контроль холестерина и фракций.
Ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
На ЭКГ нормальный синусовый ритм, нарушений ритма в этот момент не было. Судя по описанию, приступы высокого пульса с низким АД, это приступы фибрилляции предсердий. Нужно сделать УЗИ сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы подобрать адекватное лечение. Если гемоглобин в норме, начните принимать аспирин-кардио 100 мг вечером для разжижения крови.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По экг - ритм синусовый правильный. Признаки неполной блокады ПНПГ- она не опасна, лечения не требует. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Исходя из описания симптомов, необходимо выполнить холтер- экг для понимания, что за нарушение ритма возникает , возможно, это фибрилляция предсердий, и тогда необходимо принимать антикоагулянты для профилактики тромбоэмболий , что очень важно. При приступе вызовите СМП, чтобы зафиксировать его на пленке ЭКГ .
Также необходимо выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений.
По результатам обследования можно будет подобрать медикаментозную терапию .
На данный момент можно начать прием Панангина по 1 т 3 р в день 2 нед.
Аспирин кардио 100 мг вечером после еды.
Здоровья Вам и Вашему отцу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Дмитрий.

По ЭКГ - синусовый ритм, нет нарушений ритма и проводимости.

Для уточнения причины жалоб - холтер ЭКГ или ЭКГ в момент приступа.

Какое давление? Принимает регулярно терапию?