Консультация невролога /

Не проходит онемение лица — вопрос №1222579

Здравствуйте,в марте началось онемение щеки ,подбородка и губы слева ,потом начались боли .думала что это зуб который пломбировали в 2020г.Обратилась к стоматологу,сделали кт все хорошо ,посоветовали пойти к неврологу ,невролог назначил Нимесулид и карбамазепин на 7 дней ,боль прошла онемение осталось ,прописала аксамон,октолипен ,колола витамины группы В ,прошла курс иглоукалывания,делала мрт головного мозга и ангиографию все хорошо,мрт на нейроваскулярный конфликт ,заключение что невозможно исключить нейроваскулярный конфликт с лицевым нервом .в октябре назначили конвалис и нейробион ,онемение остаётся и при напряжение языком верхней губы и щеки дискомфорт и онемение сохраняется ,другой невролог посоветовал обратиться опять к стоматологу сказал что заболевание не связано с нейроваскулярным конфликтом что это все таки проблема в зубе ,сходила к стоматологу все хорошо посоветовал обратится к челюстно -лицевому хирургу.подскажите что это может быть?к какому врачу все таки нужно показаться

Возраст: 31

Невролог
Добрый день! Нужно повторить МРТ головного мозга, прицельно мосто-мозжечковый угол (исключение вазоневрального конфликта), по результатам МРТ обратиться на консультация к нейрохирургу.
Клиент
Андрей, я была у нейрохирурга ,он и посоветовал обратиться к стоматологу

Невролог
Нет ли у Вас болей в области височно-нижнечелюстного сустава (при жевании, открывании и закрывании рта)?
Клиент
Андрей, нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Онемение возникло сразу после пломбирования зуба?
Клиент
Регина, здравствуйте.Зуб пломбировали в 2020 г,а онемение началось в марте 2022 г.сначала было чувство сжатия ,ползание мурашек
Невролог, Детский невролог
Тогда маловероятно что это связано со стоматологической проблемой. Мрт делали с контрастом?
Клиент
Регина, МРТ делала на нейроваскулярный конфликт без контраста
Невролог, Детский невролог
Можете прикрепить результаты мрт
Клиент
Регина, МРТ прикрепила
Невролог, Детский невролог
Вам по результатам мрт не исключили нейроваскулярный конфликт; наоборот корешок лицевого нерва прилежит к сосуду близко. Нужно делать мрт с контрастом для более точной визуализации
Невролог
Добрый час! Прикрепите МРТ с программой по нейроваскулярному конфликту. Вы говорите, что описали лицевой нерв, но тогда у Вас должны быть гемифасциальные спазмы. Вы пишете, что у Вас были боли и сейчас онемение? Пройдите ЭНМГ стимуляционную нервов на лице для уточнения области поражения.
Клиент
Елена, МРТ прикрепила.боли были ,прошли после приема нимесулида и карбамазепина за один день
Клиент
Елена, хорошо
Невролог
С МРТ ознакомилась. ЭНМГ должна уточнить поражение нерва, т.к.по осмотру нейрохирурга - поражение lll ветви тройничного нерва, а по МРТ- нейроваскулярный конфликт с лицевым нервом, несоответствие. Поэтому нейрохирург Вам ничего не предложил..КТ височно-нижнечелюстных суставов также пройдите.
Невролог
Здравствуйте,ЭНМГ тройничного нерва не проходили? КТ ВЧНС не делали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте.нет ничего из этого не проходила
Невролог
Так как был эффект от карбамазепина можно предположить что это нейропатия тройничного нерва,для подтверждения диагноза необходимо пройти ЭНМГ тройничного нерва. И КТ ВЧНС для исключения патологии.
Клиент
Татьяна, по этим обследованиям будет известна причина?
Невролог
Да. И ещё подскажите нет проблем со стороны ЛОР органов? Гайморит,фронтит,ринит?
Клиент
Татьяна, нет таких проблем нет
Клиент
Татьяна, к челюстно лицевому хирургу тогда нет смысла идти?
Невролог
Челюстно-лицевой хирург должен осмотреть и дать направление на КТ ВЧНС.
Клиент
Татьяна, поняла.И скорей всего онемение навсегда так и останется
Невролог
Ну пока надо выяснить причину,если это нейропатия то восстановление длительное и требует терпения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо поняла