Флебэктомия

Здравствуйте, у мамы такая проблема на левой ноге болячки, или синяки ( фото прикладываю), которые очень чешутся, а так с ее слов больше не беспокоят, делали узи сосудов. Были на приеме врача поставили диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей, назначили на конец января операцию ( флебэктомия), собираем анализы. Копию выписки прилагаю. Скажите пожайлуста , нужна ли в этом случае данная операция, и нюансы операции, можно ли обойтись без нее, послетствия, возможно ли медикаментозное лечение. Нужен совет, что делать? Спасибо

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи есть варикозная болезнь ног, которая является причиной формирования трофических язв, зуда, отёков, боли в ногах. Чтобы не усугубить ситуацию, только радикальное лечение может помочь в данной ситуации-флебэктомия.
Препаратами, консервативно, это невозможно сделать. Поэтому рекомендую довериться Вашему лечащему доктору

До операции можно придерживаться следующих рекомендаций:
1.. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
4. Втирать лиотон гель 2р.д, на участи зуда мазь тридерм 1р.д 2недели
5.лфк ног как при варикозной болезни 6.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно обойтись без флебэктомии. Даже нужно. Сама по себе флебэктомия - это очень травматичная операция, после нее могут быть рецидивы.
На настоящий момент времени золотым стандартом лечения варикозной болезни является лазерная облитерация Вены или ЭВЛО. Она делается без разрезов, без наркоза и потери трудоспособности.
Поэтому крайне не рекомендую флебэктомию. А что касается консервативного лечения - это бесполезная трата денег и времени.

Принятый ответ

Добрый день, по результатам обследований операция необходима. У вас есть 2 варианта:
1. Флебэктомия - операция с разрезом, наркозом, более менее объёмная, могут быть осложнения, но дёшево
2. Лазерная облитерация вен или эвло - малоинвазивная операция, без разрезом и наркоза, осложнения редкие, но дороже)
Выбор за вами)