Делать ли склеротерапию?

Добрый вечер. Мне 47 лет, в начале 2020 года была сделана операция по удалению вены на левой ноге. Операция прошла нормально, всё быстро зажило. Но летом того же года я заметила , что на левом бедре стали выступать синие вены. Потом появился узелок на внешней части икры. Сходила у флебологу, она порекомендовала сделать склеротерапию. Но я почитала, что склеротерапия делается при небольших сосудистых звёздочках, а у меня синие вены. Как мне поступить в данной ситуации: сделать склеротерапию, повторную операцию или обойтись таблетками и мазями, всё равно всё имеет временный, эффект и болезнь не уходит. У меня вес 57 кг при росте 170. Не курю.

Варикоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Склеротерапия применима и для мелких звездочек и для более крупных вен.
Можете приложить фото ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, сейчас попытаюсь, плохо на, фото видно

Такую вену тоже можно склерозировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, крупные вены тоже можно убрать склеротерапией в умелых руках. К сожалению, мази и таблетки никакой пользы венам не приносят, они только уменьшают симптомы тяжести, утомляемости, отёчности в ногах, не более того. При наличии варикозно-расширенных вен, их рекомендуется всё-таки устранить, если человек по каким-либо причинам не хочет этого делать, тогда необходимо ежедневно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класс, чтобы снизить риск возможных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо.