Консультация детского дерматолога /

Красные сухие пятна на теле ребенка — вопрос №1222816

Добрый вечер. Ребёнку 2 года. Красные и сухие пятна на ногах сзади, спереди нет. Также на руке красное пятно. Не чешет, возможно потому что даю зодак капли дня три. Мажем детским кремом и пантенолом, но не помогает. Кожа очень сухая и появились пятна. Возможно это аллергия на молоко? Накопительное? Фото приложены.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Когда появились высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, дня три назад

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Улучшение на зодаке есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это атопический дерматит
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
. Купать под душем с маслом Атодерм
- увлажнять кожу: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- проверить уровень IgE,
- проверить комплексный анализ кала
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. По фото похоже на Аллергический дерматит + Ксероз (сухость) кожи. Аллерген может поступать как снаружи (контактное раздражение о вещи, непростиранный стиральный порошок и т.д), так и внутри (пищевые аллергены).
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 5капель 2раза в день 10дней
Полисорб (или Энтеросгель) по весу 3р/д за час до еды 5 дней.
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1 - 2р/д на очаги тонким слоем 7-10дней. В течении дня подмазывать всю сухую кожу кр Липобейз беби, или Сенсадерм специальный, или Липикар АП М, или Эмолиум 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Купать ребёнка со спец средствами (масло Липобейз беби, или средство Сетафил Про, или Липикар АП М, или Атопик, или Эмолиум)
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть.
Стирать детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание.
Воздух в помещении должен быть увлажнен, используйте увлажнители воздуха.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные пр-ты, наружно спрей или крем Неотанин и далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности