Выделения и боль при приеме КОК

Здравствуйте! Диагностирован СПКЯ, нестабильный МЦ на протяжении почти года, в основном постоянно мажет. Гинеколог прописала Дюфастон, после Белара на 5 день МЦ. На 5 день началось кровотечение, в больнице сказали, что эндометрий 6 мм, прописали Транексам и Регулон по схеме 4-3-2-1 до 21 дня. Пришла к своему врачу, она прописала после 21 дня Регулона на 22 день принимать Белару и далее ещё 21 день. При этом у меня начались постоянные боли внизу живота, которые не могу снять никаким обезболом: пробовала анальгин, но-шпу, немного помог Нимесил только, но его можно применять 3 дня. Постоянно мажет, выделения кровянистые. Вопросы: правильно ли назначено лечение? Чем снять боль, потому что свечи не подходят из-за раздражения кишечника? Что делать с постоянными выделениями? Норма это или нет? Или нужно искать другого врача?

СПКЯ, СРК
33 года

Ирина, здравствуйте. Это адаптация организма на прием КОК, она может длиться 2-3 месяца. Если и дальше будет так, то препарат Вам не подходит и его нужно менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо! А что можно от боли принять?

Можно нурофен или но-шпу.

Здравствуйте. Ужи омт сделано? Прикрепите, если есть.
Нурофен применяли в качестве обезболивающего? Боли не может давать раздраженный кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, УЗИ сделано до приема КОК, нового пока не назначали. Прикрепили. Нурофен не пробовала. Пару дней назад была диарея, у меня СРК, периодически кишечник возмущается. Думаете, дело в кишечнике?

Сейчас приём регулона идёт? Какая таблетка?
Кишечник может реагировать на начал приёма кок и тем более в высоких дозировках.
Что касается выделений- они могут сохраняться до 3х циклов как реакция адаптации к препарату. Не должно быть прорывных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, прорывных - нет. Сейчас 13 день приема Регулона. Боли и выделения начались примерно через неделю после начала приема.

Принятый ответ

Скорее боли связаны с кишечником. Мажущие выделения с этим не связаны- это реакция адаптации к кок.

Здравствуйте! Где конкретно у Вас боли?
У Вас по описанию узи достаточно объемные яичники, поэтому в их проекции могут быть тянущие боли.
По поводу выделений на фоне приёма гормональных препаратов- они могут быть в течении первых 3х месяцев приёма препарата.
От боли можно принять Ибупрофен, нимесил, кетопрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, боли в самом низу живота, иногда режущие боли справа и слева бывают, после этого замечаю обычно выделения ярко-красного цвета.

Вот если справа и слева, могут все- таки боль давать яичники, но не острую.
Попробуйте так же обследовать кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хорошо. Скажите, а без перерыва можно переходить на другие КОК? Без 7-дневного перерыва на менструацию. Просто беспокоюсь, что боли могут усилиться из-за того, что перерыва на менструацию не будет. Я просто по ощущениям ориентируюсь, что как только острая боль, сразу выделения. Не будет кисты? Или ещё чего ...

Принятый ответ

Да, без перерыва на другой КОК тоже можно переходить. Есть разные схемы перехода с одного препарата на другой. Ваш лечащий доктор предлагает такой вариант.
Можно и с перерывом попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, мне врач сказала, что после Регулона сразу нужно Белару тоже на 21 день.

Здравствуйте! у вас идет адаптация организма и это нормально. только на 4 упаковке можно сказать, подходит вам кок или нет