Брадикардия после РЧА на фоне приема дексаметазона

Добрый день! 5 дней назад перенесла РЧА по поводу узловой тахикардии. На данный момент все ещё нахожусь в больнице, тк врач сказал, что сохраняется отёк в месте операции, он вызывает много экстрасистол. Для борьбы с этим отеком мне назначили в/м по 8 мг дексаметазона на 5 дней. Экстрасистол становится меньше, но есть проблема в сильном урежении пульса. Для меня в покое норма 80-90, при физической активности пульс повышается до 105-110. Сейчас по вечерам и по утрам у меня пульс 50 в покое, что вызывает тревогу, потому что и отёк ещё не до конца ушёл, и у дексаметазона указано побочное действие брадикардия вплоть до остановки сердца, и ещё я принимаю КОК с эстрадиолом, про который также в инструкции к дексаметазону написано, что он усиливает его действие. Решилась задать вопрос, потому что на выходных врачей в отделении нет, а тенденция к снижению пульса уже которую ночь

эндометриоз, до РЧА АВУРТ
29 лет

Здравствуйте. Вам колят дексаметазон 1 раз в день ?
Я думаю при коротком курсе - никакие побочные эффекты вам не грозят. Это при длительном приеме - возникают данные побочки. При 5 дней - не волнуйтесь.

Светлана, дважды в день по 4 мг. Утром нормально переношу, а вечером пульс падает.
Сегодня специально на фитнес-браслете засекла: до укола был пульс 78, через 15 минут после укола - 58, потом 53

Не переживайте. Завтра будет ваш лечащий врач - я думаю вы ему скажите свои опасения и он ответит на ваши вопросы )

Добрый вечер, не волнуйтесь. Назначен короткий курс дексаметазона по 8 мг, на фоне такого лечения побочные эффекты не появятся.
Брадикардия в ночное время и ранние утренние часы может быть в норме. Тем более сейчас в стационаре у вас снижена двигательная активность.

Елена, а в целом дексаметазон применяется для сердца после оперативных вмешательств? Я просто в инструкции не нашла такого показания, а в побочных действиях у препарата написано, что он может замедлять формирование рубца в сердце (правда, там после инфаркта)

Принятый ответ

Дарья, если ваш доктор назначил препарат, значит были показания. При полостных операциях обычно не назначают, при РЧА для уменьшения отека и воспаления.

Здравствуйте
Дексаметозон назначен коротким курсом
Побочных эффектов не будет, не переживайте.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Дексаметазон назначается коротким курсом.
Урежение пульса вечером и утреннее время это нормально, не является патологией.
С отменой дексаметазона все восстановится.
В динамике пройдете экг и суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь