Консультация педиатра /

Сыпь на коже — вопрос №1391637

Сегодня заметила у малыша сыпь на лице и на шее. Ребенку 18 дней. На смешенном вскармливании. На лобике словно маленькие жировички белые, а на шее и парочку на подбородке чуть красноватые.
Мажу лицо/шею/складочки детским маслом. + сходит кожа немного на лице и в районе складочек/рук/ног, педиатр неделю назад приходила, сказала это норма (реакция на внешний мир). У нас жарко, сейчас 27/28 градусов на улице, в доме примерно 25, кондиционеры пока не включаем.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Принятый ответ
Клиент
Галина, т.е это не потница? А то вчера я её кажись укутала на прогулке, что аж веки покраснели (спрашивала у врачей, сказали реакция сосудов на жару)
Педиатр
Нет, характерны высыпания для акне
Потничка по-другому выглядит
Гиперемия век возможно вследствие повышенной температуры- сосудистая реакция
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это физиологический процесс - акне новорожденных,проходит самостоятельно у 3-4 мес. Ничего делать с этим не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!у малыша акне новорожденных
Это транзиторное физиологичное состояние ребенка.Не опасно, проходит самостоятельно.Можно раз в дееь или когда начнет шелушится кожа мазать кремом неотанин или бепантеном
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных, транзиторное состояние ,возникающее из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Делать с этим ничего не нужно, если кожа будет суховата, наносите эмоленты (атопик, биодерма атодерм, липобейз).
Не перегреваем ребенка, у них несовершенный центр терморегуляции, температура должна быть не выше 21-22 градусов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у меня есть крем под подгузник с тальком и бепантен детский. Что-то из этого подойдет? Еще хотим покупать в череде. До этого в марганце купали, мне кажется подсушивает через чур, с живота потом кожица слезает . В череде допустимо?
Педиатр
Это всё не нужно!
Для ухода за детской кожей используем эмоленты.
Есть специальные масла и молочко для купания( липобейз, мустелла) их можно добавлять в воду.
А травы и тем более марганцовка очень сушат кожу.
Клиент
Ангелина, липобейз и мустеллу использовать во время купания или после? Там и крем и молочко для тела и гель для купания.
Педиатр
Тут зависит от кожи ребенка.
Для профилактики и устранения сухости достаточно купать со средством 2-3 раза в неделю.
А уже при аллергических высыпаниях и проблемной кожей, атопическом дерматите используется вся линейка средств
Клиент
Ангелина, у меня есть так же крем для чувствительной кожи от бебхен. Он ей подойдет?
Педиатр
Да его можно использовать
Педиатр
София, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте София, у малыша акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее, лечение не требует, проходит самостоятельно, по чаще проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!