Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство,социофобия. Нужно ли принимать препараты. — вопрос №1223223

Последние несколько 3-4 года(уже 22) обуревали всякие мелкие тревоги и переживания:за свой внешний вид;мнение окружающих;то как я себя веду; что говорю;понравлюсь/не понравлюсь кому-то; всякие негативные сценарии. Но это все не сопровождалось какими-то неприятными физиологическими ощущениями. Но в последнее время я начал чувствовать разные психосоматические симптомы: с серьезными головными болями,тахикардией,дезориентацией в пространстве,зрение,помутнения,панические атаки в виде вороха мыслей тревожных которые надо проанализировать и ПА касательно здоровья, и что самое неприятное бессоница чередующаяся со сном тревожным и прерывистым.

Самое характерное что в момент,когда я решил жить без тревоги и встречаться постоянно со своими страхами лицом к лицу это все сильнее обострялось и давало о себе знать головными болями и паническими атаками.Каждое утро вставая с постели я понимал,что предстоит пережить еще один такой денек,что предстоит пройти опять через тоже самое. Чем больше я пытался выйти в люди(как правило одному) и попытаться чувствовать себя буднично сопровождалось у меня невероятной всесторонней тревогой. Как только я пытался с кем-то незнакомым заговорить отдавалось у меня первобытным страхом и потерей голоса,что мне даже сложно было издать из себя хоть звук. И действия которые я делал на протяжении долгого времени и у нормального человека вошло бы в привычку,для меня были как в первый раз и как будто я их никогда не переживал.Тем не менее когда я был с кем-то другим,другом,сестрой или кем либо еще мне близким я мог чувствовать себя более чем комфортно и не опасаться и не отвлекаться ни на что.
Проверил у себя все,что можно было проверить:мрт головы экг анализы обследования суставы рентгены - все безрезультатно,полностью здоров.

Никаких средств и препаратов я в эти периоды не принимал даже валерьянки,но тут я нашел средство от бессоницы,которое состоит из трав - пассифлораплюс - пропил неделю и все симптомы ушли и сон нормализовался,паралельно этому я уже нашел психотерапевта и сходил к нему на прием,который постановил что у меня социофобия и выписал курс препаратов паксил эглонил атаракс. Но их принимать я пока не начал,ведь все симптомы которые меня беспокоили уже начали на нет сходить и одновременно с этим в интернете я нашел психотерапию о том,что все мои тревоги это мои собственные мысли и порождения моего мышления и от осознания этого мне стало гораздо лучше:вся психосоматика ушла,а вести я стал себя куда спокойнее и увернее на людях и в людных местах.В связи с чем у меня вопрос:нужно ли мне начинать принимать эти препараты и начинать курс лечения,у которых есть свои побочные эффекты,когда как обычные таблетки от бессоницы и психотерапия из интернета такой эффект оказывает и смогу ли я вылечиться одной лишь когнитивно-поведенческой терапией(психотерапевт к слову сказал что психотерапия потом,после курса таблеток).Что посоветуете,уважаемые специалисты. Заранее спасибо

Возраст: 22

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, раз у вас такая хорошая динамика, то необходимости в приеме препаратов нет. При ваших жалобах и состоянии, имея должный настрой и упорство когнитивно- поведенческая психотерапия дает прекрасные результаты и без медикаментозного лечения. В таком случае препараты назначаются, только если психотерапии не достаточно, в качестве временной поддержки, так что раз вы чувствуете такое улучшение и настроены на психотерапию, то безусловно стоит попробовать без препаратов, вы их подключить всегда успеете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы можете дать себе возможность и начать работать с психологом в направлении КПТ и посмотреть на результаты.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Клиент
Елена, спасибо за рекомендации и разьяснения :)