Консультация гастроэнтеролога /

Ноет в левом боку — вопрос №122324

Здравствуйте! У меня уже пару месяцев неприятные ощущения в левом боку. Вернее, скорее "болит то там, то сям". Это не сильные боли, а такие, которые просто дают о себе знать и напрягают. Бывают лёгкие покалывания слева от пупка в районе талии. Периодически тянет именно в боку между ребрами и тазом, иногда ноет в спине тоже на уровне пояса. Из обследований прошла УЗИ обп (диффузные изменения поджелудочной), ФГДС (эритематозная гастропатия), УЗИ почек (в синусах обеих почек множественные эхоположительные включения р-ром 2-4 мм без акустических теней). Креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ три месяца назад были в норме. Повышена клубочковая фильтрация (93,2 при норме 44-80). Сдала кал на копрограмму, но ответ будет только через три недели.
Вопрос в следующем - могут ли это проявляться мои уже обнаруженные отклонения в здоровье или обследовать кишечник? На колоноскопию никак не могу решиться...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы еще порекомендовала консультацию невролога для исключения поясничного и грудного остеохондроза с соответствующими проявлениями, консультацию уролога для исключения патологии почек (так как есть изменения на УЗИ). А со стороны кишечника что-то беспокоит? - метеоризм, урчание, нарушения стула? антибиотики не принимали в течение 3-6 последних месяцев?
Клиент
Марина, с ответом УЗИ почек я быстренько зашла к терапевту (уролог на больничном), но его ответ выглядел, как отмашка. Он сказал, что это песок и он есть у всех. Жду уролога...
По поводу стула вопросы есть. У меня иногда бывают запоры дня по 3-4. При этом нет ни позывов, ни болей в животе. Когда наконец то схожу в туалет, то сначала кал выходит плотный (но не прямо камень), а потом более жидкий, мазеподобный. Метеоризм не мучает. В животе иногда урчит, но в основном вверху, где желудок. Антибиотиков не принимала, только железосодержащие (лёгкая анемия), аспирин (тромбоциты немного повышены), а так же были панкреатин, артихол, нейробион, омепразол.
Спасибо за совет по поводу остеохондроза, я про него и не подумала.
Гастроэнтеролог
Для профилактики запоров пейте достаточное количество воды от 1,5-3 литров, утром натощак по 1/2 стакана воды комнатной температуры, овощи и фрукты в тушеном и вареном виде обязательно, овощные супы, компоты, Эубикор по 1 пакетику 3 раза в день во время еды 2-3 недели или Фибраксин по 1-2 саще утром в пищу или запивать водой, сока 2 недели. При более стойких запорах попробуйте Мукофальк (экстракт семян подорожника- начиная от 1 пакетика на ночь. Если запоры и урчание не пройдут и будут усугубляться - тогда в плане - обследование кишечника.
Клиент
Марина, поняла. Спасибо за ответ.
Забыла написать - я в феврале делала УЗИ кишечника (без подготовки), но мне узист сказал, что УЗИ этого органа неинформативно и по нему ничего нельзя сказать. Я его и сбросила со счетов. Но тем не менее вот что мне написали:
Диаметр толстой кишки не превышает 26 мм - не расширен.
Поперечный отдел ободочной кишки расположен на 8-10 см выше пупка.
Стенка толстого кишечника имеет нормальное четырехслойное строение, на всем протяжении толщиной до 4 мм (не утолщена). Слои хорошо выражены, границы слоев имеют четкое разграничение.
Эхогенность внутреннего слоя обычная.
Перильстатика снижена. Пассаж химуса по кишке пассивный. В просвете большое количество газа.
Свободной жидкости, дополнительных образований, признаков поражения полого органа, лимфоузлов в брюшной полости на момент осмотра не выявлено.

Понимаю, что в любом случае надо бы пройти колоноскопию. Но говорят, что это сильно больно и очень долго. Просто боюсь...
Гастроэнтеролог
Во всяком случае, никаких патологических новообразований не обнаружено. Выявленные изменения укладываются в картину дисбиоза кишечника. Можете добавить к лечению Бифиформ (Пробиолог, Лактобаланс) по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!