Щелкает палец
Здравствуйте! Я стала мамой почти полгода назад. Примерно три недели назад начал щелкать сустав большого пальца руки, сначала было безболезненно, потом Юль начала нарастать и сгибать и разгибать палец стало сложнее, прощупывается болезненное уплотнение у основания пальца и дальше в запястье и предплечье тоже болит. Через несколько дней вторая рука тоже начала болеть, палец не щелкает, только запястье и предплечье болят. Сложно держать кружку, расчесывать волосы и уж тем более брать на руки ребенка или менять подгузник. Что делать в такой ситуации? Я нахожусь в Таиланде
Добрый день. Щелканье пальца это стенозирующий лигаментит, это образование в области сухожилия сгибателя. Консервативно к сожелению не поддается лечению, лечение только оперативное (чистка сухожилия или разрезание кольцевидной связки). Как только закончится грудное кормление можно будет оперативно исправлять. А так к сожелению только парафиновые апплекации и разработка суставов.
Принятый ответ
Болезнь Нотта она же стенозирующий лигаментит. В сути заболевания это огрубевшая кольцевидная связка, суживает канал по которому проходит сухожилие сгибателя пальца.
На первых стадиях лечится консервативно в виде местного применения НПВС мазей (диклофенак), Димексидом гель 2-3 раза в день, ограничение физической нагрузки на кисть, физиолечение (УВЧ, электрофорез/фонофорез с Гидрокортизон)
Здравствуйте. Щелкающий палец - болезнь нотта - стенозирующий лигаментит. Показана очная консультация хирурга клиники хирургии кисти , о возможном оперативном лечении.