Повышение АД

Здравствуйте! Принимаю Энап 10 мг и Верошпилактон 50 мг утром. К вечеру давление 90/70,а утром повышается до 140/90. До этого принимала Лористу и Амлодипин. Перестало держать. На Амлодипин побочка. Что можно предпринять?

Ревматоидный артрит
57 лет

Здравствуйте, Елена.

Принимайте вместо энапа - ренитек 10 мг 2 раза в день.

Верошпирон отмените.
Если давление на фоне ренитека 20 мг будет повышенно, то добавьте индапамид 0.625 мг или гипотиазид 12.5 мг утром.

Верошпирон+ Эналаприл повышают риск гиперкалиемии.

Елена Ивановна, простите доктор,но ренитек тот же Эналаприл? Так чем от отличается от Энапа? Один производный. И на Индопамид и Гипотиазид у меня побочка,потому и выбрала Верошпилактон

Ренитек - оригинальный препарат , его эффективность и лечебный эффект более сильный, цена при этом уже не сильно отличается от дженериков. Когда дженерик и оригинальный препарат по одной примерно цене- всегда лучше выбирать оригинальный.

На какие ещё препараты непереносимость?

Елена Ивановна, пока на те,что перечислила:Амлодипин,Индопамид и Гипотиазид.

Тогда второй препарат к ренитеку (энапу- можете продолжить его, только дозу увеличьте до 10 мг 2 раза в день)- т.беталок зок 25 мг утром - препарат для контроля давления и пульса.

Энап можно увеличивать до 30 мг, беталок до 50 мг.
Цели пульса - не менее 55/минуту

Елена Ивановна, огромное спасибо. Буду пробовать. Как ушла с Лористы,никак не могу подобрать.
Здоровья вам.

Принятый ответ

И вам всего наилучшего!