Пульс стал ниже.

Добрый день, уважаемые врачи. У меня часто повышается давление и врач назначила Энап 5 мг. Я ещё принимаю Конкор 2,5 мг. Ещё стала принимать Афобазол при тревожности ( это пишу на всякий случай, вдруг это имеет значение). И стал снижаться пульс 60 -58... Меня это беспокоит. Бывает давление повышается (160/90, например), пульс не меняется. Может чуть повыситься, если разволнуюсь или что-то делаю, но потом быстро опять становится 60 или 58. То что Конкор уменьшает пульс -это я знаю. Но Энап не может ли ещё больше его снижать?

49 лет

Здравствуйте
Энап не влияет на пульс.
55-60 сокращений в минуту нормально на терапии.
Если снижается ниже, можно конкор 2,5 поделить пополам 1,25 мг.
Будьте здоровы!
При эпизодах повышенного давления на терпим принимайте физиотенз 0,2 как препарат скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо! Просто раньше никогда не было такого. чтобы был такой пульс постоянно. И мне с таким пульсом не комфортно.

Снизьте дозировку Конкора и проконтролируйте пульс и самочувствие.
Здоровья Вам??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое. Вам тоже здоровья!

Принятый ответ

Спасибо Вам ❤️

Здравствуйте
Нет, Энап не может его снижать
Конкор снижает пульс и косвенно влияет на цифры давления, снижая его
От 55 считается нормой при нормальном самочувствии
Скадите, что из обследований проходили? В связи с чем назначили Конкор? Аритмия была? Нарушение ритма? Суточный монитор выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана Гурамовна, суточный мониторинг не выполняли. Был повышенный пульс. Из-за этого стала принимать.

Искали причину тахикардии?
Анемии нет , гормоны щитовидной железы проверяли? Одна лишь тахикардия может быть симптомом других заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо большое. Я об этом не подумала... С гормонами, думаю проблема есть. Я очень набрала в весе. Анализы сдам. По поводу анемии - были проблемы с месячными. Могла быть и анемия, когда начала принимать Конкор. Спасибо, проясню с врачами этот вопрос.

Сдайте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию и латентный дефицит железа, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 своб
Пока что снизить дозировку конкора до 1,25 мг
Его нельзя отменять резко
Вы снимаете симптом - учащенное сердцебиение, но не знаете причину
Пройдите дообследования
Ведите дневник АД и пульса записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте! Энап на цифры пульса не влияет. Ведите дневник давления и пульса - 3 раза в день, поделите таблетку Конкор напополам, следите за самочувствием и пульсом, если даже при уменьшении дозировки все равно будет снижаться пульс, необходимо проконсультироваться с кардиологом, возможно дополнительное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас достигнуты целевые цифры пульса на конкоре- пульс норма! не менее 50 должен быть. Конкор вы можете не снижать даже, если очень плохо с таким пульсом- снизить до 1,25 мг.
Такой пульс гораздо лучше учащенного пульса (тахикардии). Энап не влияет на пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!