Гипертония
Здравствуйте. Мужу 52 года. Диагнозы гипертония и поликистоз почек. Принимает длительное время (более 10 лет) Конкор 5 мг и энап 10 мг утром, кардиомагнил вечером. По вечерам давление стало повышаться до 160/100. Посоветуйте, пожалуйста, что можно из препаратов заменить и на что для лучшей эффективности. Может, на ночь добавить что-то? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, при поликистозе почек может накапливаться шлаки в организме такие как креатинин и мочевина. Обязательно каждые 3 месяца сдавайте этот анализ. Для снижения АД в вашем случае рекомендуется препараты из группы сартанов к примеру Кардосал 20 мг утро и вечер (можно 40 мг в один приём) при отсутствии эффекта добавить Лерканидипин 10 мг вечер. Всего вам хорошего
Регина Харисовна, спасибо за ответ. Сдавали три дня назад биохимию крови, всё в норме. Спасибо
Замечательно. Тогда можете заменить лекарства. Поликистоз почек требует контроля АД!!! Ежедневный приём препаратов нормализует и остановит прогрессирование патологии.
Регина Харисовна, конкор убирать сразу?
Конкор оставляйте, и кардиомагнил тоже, но принимать только при АД менее 150/80 мм рт ст так как меняется состав крови
Регина Харисовна, утром пьем конкор и кардосал, а вечером леркадинипин, кардиомагнил если нет эффекта?
Утром Кардосал и Конкор, при отсутствии эффекта то есть если сохраняется повышенное АД добавить Лерканидипин 10-20 мг вечер. Кардиомагнил 75 мг вечер принимать ежедневно. Только пропустить приём Кардиомагнила если в этот день высокое АД
Регина Харисовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте,можно заменить энап на эдарби 40 мг. Он суточного действия в отличие от энапа
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёки беспокоят на нижних конечностях?
Можно заменить энап на телмисартан 40 мг.
Понаблюдать за давлением.
Если будет повышение, можно добавить амлодипин 5-10 мг.
Дарья Сергеевна, отеков нет.
Хорошо, тогда можете попробовать терапию, которую написала выше.
Дарья Сергеевна, спасибо огромное
Не болейте!
Дарья Сергеевна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энадаприл достаточно старый препарат с малыми защитными свойствами. Лучше замените его на престаоиум 5 мг, вечером добавить амлодипин в дозировке 5 мг. Если на него будут отёки, то на леркамен в дозировке 10 мг.
Дополнительно также проверьте сосуды шеи на предмет бляшек, УЗИ сердца. Это базовые обследования для гипертоника
Алена Германовна, спасибо Вам
Будьте здоровы!
Алена Германовна, здравствуйте. После леркамена пульс 45 ударов в минуту. Это нормально?
Леркамен обычно немного ускоряет пульс, но уж точно не замедляет