Замена энапа, беталок Зок, амлодипин
После беременности стало подниматься давление до 150/100. Пульс 90-100. По назначению врача принимала утро энап 2,5+беталок зок25, норваск 2,5вечер. Давление на таблетках 115-125/75-85, пульс 77-90. Сейчас психотерапевт назначил велаксин и золомакс. Какой одной таблеткой от давления можно заменить энап, беталок и норваск, чтобы пить только одну, а не три . Чтобы конфликта препаратов не было и была максимальная совместимость
Добрый вечер!
Фиксированной комбинации из этих трех препаратов не припомню)
Но можно подобрать двухкомпонентный препарат.
Рекомендую ПРЕСТАНС (это комбинация перендоприла и амлодипина) есть различные дозировки 5/5, 5/10, 10/5, 10/10мг.
Если предпочитаете эналаприл именно, то можно: препарат КОРИПРЕН(эналаприл+лерканидипин) лерканидипин- это из ряда блокаторов кальциевых каналов, т.е это вместо амлодипина, и его преимущество в том, что он имеет меньшее количество побочных эффектов, чем амлодипин.
А беталок принимать отдельно.
Лиана Асланбиевна, я имела ввиду не комбинацию этих трех в одной, а одну любую другую от давления ( просто энап или просто престариум или просто лориста или какую-то другую одну таблетку от давления)
Понятно)
Вот престанс очень хороший препарат, попробуйте его
Все комбинированные препараты лучше чем один, тем более вы уже принимали 2-3 препарата.
Какую дозировку энапа и норваска принимали?
Здравствуйте!
Все же чтобы три препарата было в одном, к сожалению, такого нет.
Но есть периндоприл+амлодипин (престанс), который хорошо держит давление.
А что касается беталока, то часто на фоне терапии от тревоги пульс может снизится, что потребует коррекции его дозы.
А также на такой терапии важно контролировать интервал qt на ЭКГ. Обычно это делают на 7,14 и 28 день терапии, а также при увеличении дозы антидепрессанта.
Алена Германовна, я имела ввиду не комбинацию этих трех в одной, а одну любую другую от давления ( просто энап или просто престариум или просто лориста или просто еще что-то)
Ну выше написала, что есть престанс
Алена Германовна, а чтобы только одно действующее вещество было, не два, какой препарат можно попробовать?
В таком случае лучше престариум
Алена Германовна, т.е принимаю престариум без беталока. А если пульс не снижается, то тогда добавляем беталок?
Принятый ответ
Лучше престариум и беталок. Беталок резко убирать нельзя, риск синдрома отмены
А как постепенно отменять беталок?
Здравствуйте, Анна, фиксированной комбинации, состоящей из 3 перечисленных препаратов не существует. В подобных случаях возможна замена на двухкомпонентный препарат. Например, престанс. И приём беталока отдельно
Гульнара Рафиковна, я имела ввиду не комбинацию этих трех в одной, а одну любую другую таблетку от давления ( просто энап или престариум или лориста или что-то другое)