Задержка месячных
Здравствуйте! 6 день задержки, тест отрицательный, в этом цикле вначале был один прерванный половой акт, обычно если и бывали задержки то обычно на 2-3 дня, думаю, что связано с тем, что под конец декабря была большая загруженность на работе и усталость и стресс сделали свое дело, плюс перед тем как должны были начаться месячные я заболела орви, была небольшая температура, до сих пор на больничном. Скажите, пожалуйста, я беспокоюсь, что не начинаются, до скольки дней ждать и когда надо идти к врачу?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно считается, что лучше пройти УЗИ органов малого таза при задержке 10 дней, исключить кисты яичников.
И ОРВИ, и переутомление - вполне достаточные причины для нарушения цикла. Если на УЗИ ничего не найдется - ничего больше предпринимать не нужно, цикл восстановится сам.
Игорь Игоревич, спасибо!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Задержку менструации/ нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Задержка до 10 дней является нормой. Если будет больше 10 дней, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Для 100% исключения беременности можно сдать кровь на ХГЧ.
Екатерина, спасибо, значит до 10 дней жду
Здравствуйте. Задержка может быть в норме до 10 дней, связано со стрессом, с болезнью. Если месячные не пройдут в течение 10 дней, нужно узи малого таза сделать, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Галимат, спасибо за ответ!
Здравствуйте,да стресс,орви могли повлиять на цикл,при задержке более 10 дней стоит пройти узи омт,для оценки состояния эндометрия и яичников
Шушаник, спасибо!
Здравствуйте. На фоне стресса, смены климата, смены питания, резкого похудения либо наоборот набора веса происходит смещение менструального цикла, -+10 дне ничего страшного. Если задержка более 10 дней будет, снова делаете тест и независимо от результата делаете узи органов малого таза, чтобы исключить кисты яичников.
Здравствуйте! Причины могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если беременность исключена, лучше при задержке 10-14 дней сделать узи и оценить эндометрий и яичники.