Палец опух, наколот рыбным плавником
Добрый день. Чистила рыбу 11-ого января в обед, сложно получилось, рука сорвалась и палец накололся о плавник в районе костяшки. Заболело сразу, коснуться было больно сразу, нажимая рядом с местом даже показался лопающий звук с резкой болью. Предположила, что там могло что-то остаться. Выдавливала и ничего не увидела. Заболели косточки в обе стороны сразу же. Сегодня третий день как палец опух. Я изначально мазь вишневского сразу приложила в район ранки и больше ничего. Стараюсь пальцем шевелить, но он до конца не сгибается Вообще такие ощущения у меня были впервые, раньше так сильно никогда не накалывала По факту на коже одна маленькая точка была в районе ранки и все. Дальше не знаю надо ли греть палец/мазать чем/выпить что-то. Ещё кормлю ребёнка грудью, но ему уже больше года и это тоже надо учитывать при приеме лекарств Палец болит, но не дёргает пока.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Да, по фото пальчик явно воспалился. Есть отек, гиперемия.
Начните лечение:
-солевые ванночки(на 1л воды 100г соли, вода не должна быть горячая, это важно! еле тепленькая , держать палец мин 7-10) или ванночки с фурацилином .
-затем повязка с антибактериальной мазью Фуцидин или Левомеколь на всю область покраснения и в области прокола. Так перевязки 2р в день.
-Ибупрофен по 1т*2р в день 3 дня с противовоспалительной целью (разрешен при ГВ).
Начните лечение и контролируйте палец в динамике, т к если осталась там мелкая косточка какая-то, то есть риск , что может нагноиться. Если чувствуете , что отек нарастает, гиперемия усилилась и появились дергающие или пульсирующие боли, тогда обратитесь к хирургу очно, т к это могут быть признаки нагноения.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга, чтобы не пропустить флегмону.
Здравствуйте, по симптомам очень настораживает это «-лопающий звук с резкой болью».
Есть ли такие симптомы на данный момент? Не нарастает ли отек, и боль? Краснота не усилилась?
Виталий, добрый день. Приложила фото двух рук. На правой указательный (рука без колец). Отёк ещё есть, но он точно не стал больше. Палец стал по лучше сгибаться. Все ещё видно, что в районе костяшки что-то красноватое. Я делаю ванночки, как тут врач посоветовал и мажу фуцидином. Сегодня третий день как пропью ибупрофен. Если через ещё пару дней не выздоровеет, то что делать - пойду искать хирурга ((