Консультация детского дерматолога /

Красное пятно у ребенка на лице — вопрос №1578911

Здравствуйте, ребенку 1.4 года, в последнее время на протяжении месяцев трех на лице в одном и том же месте вылазит какое то красное пятно, держится где то по 2 недели и проходит, но не надолго. Мажу кремом атопик или судокрем , но толку нет.
Что это может быть? Раньше такого не было . Прилагаю фото. На первом фото пятно немного шаршавое, держалось недели 2, недавно почти прошло и сразу снова вылезло на этом же месте другое, дня 4 уже , более красное и как будто небольшой гнойничек в середине. Сегодня памазала один раз фукорцином, больше мазать боюсь , боюсь навредить.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Воспаление ограниченное
-мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а на первом фото пятнышко, тоже постоянно вылазит в этом месте , проходит и снова появляется , оно без воспаления , просто чуть шаршавое и выпуклое, такое и на ножке еще было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оно сейчас есть это пятнышко?
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему мы его должны обсуждать?!
Говорим только о том, что есть сейчас
Оно может быть раз от раза по разным причинам
Надо замечать от чего и устранять эту причину
Увлажнять кожу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером Левомеколь на 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
На фото воспалительный инфильтрат.
Рекомендую: не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Не заклеивать, не греть.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, сверху мазь Левомеколь 2 раза в день 1 неделю до регресса высыпаний.
Или крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, а на первом фото пятнышко, тоже постоянно вылазит в этом месте , проходит и снова появляется , оно без воспаления , просто чуть шаршавое и выпуклое, такое и на ножке еще было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если в очаге сухая и шершавая кожа-добавьте туда увлажнение-крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день ежедневно.
У детей на лице много подкожной клетчатки, поэтому такие высыпания там часто бывают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

На последних фото похоже на воспалительный элемент.

Наносите точечно раствор Бетадин 1 раз в день 3 дня, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть и не травмировать данный элемент для скорейшего заживления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол крем и лечение под наблюдением врача
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Впм необходимо отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Очень похож очаг.
Если вдруг положительно, то
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Не мочить.
Если отрицательно, то воспалительный элемент.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней, далее крем Неотанин до полного разрешения очага.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок