Консультация педиатра /

Могут ли быть глисты — вопрос №1223518

Здравствуйте, ребёнку 1,6г. С года а может раньше начала скрипеть зубами по ночам когда спит. Каждый месяц сдаём общий анализ крови ,эозинофилы не повышались никогда , варьируются от 1 до 5. Не больше. Сначала думала что скрипит зубами потому что зубы лезут ,может чешутся ночью десна. Но уже больше полгода не прекращает скрипеть зубами по ночам. Педиатор говорит если были бы глисты , то в крови повысились эозинофилы, правда ли? Сдавали кал на глистов раза 3-4 не обнаружили. А ещё у нас сыпь на ногах месяцев 10. Говорят что это аллергическая сыпь. Но сейчас её стало меньше, но прыщи как гнойнички фото приложила . Спит по ночам не сказала что спокойно,ворочается,иногда ноет но секунд 5 и дальше спит, в основном часто ворочается.Животные дома есть,глистогоним по графику.Подскажите пожалуйста что это может быть ?

Педиатр
Доброе утро
Бруксизм и глисты одно с другим не связано. Нужно капать в другом направление. Консультировались ли со стоматологом? Как с прикусом у ребенка. Какой ребенок по темпераменту (возможно от нервного перенапряжения). Даете ли вы ребенку вит д?
Клиент
Дарья, здравствуйте витамин д ,даю постоянно. Она очень шустрая ,не месте не сидит ,очень активный ребёнок.
Клиент
Дарья, может это все таки глисты?
Педиатр
Сдайте кал на я/г соскоб на энтеробиоз, но скрипение зубами и глисты вообще две разные противоположности
Клиент
Дарья, здравствуйте, при глистах эозинофилы повышаются? Мы каждый месяц сдаём оак,и выше 5 они не повышались
Педиатр
Да, при глистах они повышаются.
Клиент
Дарья, здравствуйте хотела ещё спросить, постоянно ночью плохо спим , где-то с 2 ночи до 5 утра ворочается, плохой сон уже долгое время,пол года точно ,что может быть? Какие обследования пройти ?
Клиент
Дарья, почему не отвечаете не мой вопрос ?
Педиатр
Добрый день. Какяа температура воздуха в комнате, душно ли? С таким вопросом лучше к неврологу, чтобы она при необходимости назначила обледования.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Когда были у невролога, стоматолога? Что говорят врачи? Проблемы с животом или калом есть? Когда появилась сыпь?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Проблемы с животом есть, после лечения ковида антибиотиком 20 дней. У неё всегда отрыжка как будто гэрб
Клиент
Анастасия, сыпь появилась давно, месяцев 8-10 назад
Педиатр
Вы получаете какое-то лечение?
Клиент
Анастасия, нет
Клиент
Анастасия,здравствуйте, чем можно полечить ребёнка?
Клиент
Анастасия, здравствуйте хотела ещё спросить, постоянно ночью плохо спим , где-то с 2 ночи до 5 утра ворочается, плохой сон уже долгое время,пол года точно ,что может быть? Какие обследования пройти ?
Клиент
Анастасия, почему не отвечаете на мой вопрос ?
Педиатр
Добрый день,сыпь на ножках это скорее всего фолликулярный гиперкератоз.
На счёт бруксизма -нужна консультация стоматолога и невролога
Клиент
Эльвира, здравствуйте хотела ещё спросить, постоянно ночью плохо спим , где-то с 2 ночи до 5 утра ворочается, плохой сон уже долгое время,пол года точно ,что может быть? Какие обследования пройти ?
Педиатр
Здраствуйте .
Бруксизм и глистная инвазия никак не связана.
Да.,при глистах в крови повышаются эозинофилы .
Возможно не правильно формируется прикус и во сне появляется скрипение зубами . Обратитесь к дет .стоматологу ортодонту для осмотра.
Сыпь на фото это фолликулярный гиперкератоз -возникает из за недостаточного увлажнения кожи ,пользуйтесь эмолентами ,и кремами с содержанием мочевой кислоты не более 10% .
Клиент
Дарья, здравствуйте, а бруксизм может быть в таком малом возрасте? И на протяжении 10 месяцев скрипит
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Бруксизм не является признаком паразитов.
Бывает при нарушении прикуса и неврологических патологиях.
Ребёнка нужно показать неврологу и стоматологу.
Клиент
Ангелина, здравствуйте , а он может быть в таком маленьком возрасте? А вот она скрипит на протяжении 10 месяцев...
И правда что если глисты, то повышаются эозинофилы?
Педиатр
Да, конечно может

Эозинофилы часто повышаются при паразитах, но не обязательно
Клиент
Ангелина, а вдруг это паразиты ? Как выявить ?
Педиатр
Наиболее достоверный анализ этот кал на паразитов методом парасеп трёхкратно
Клиент
Ангелина, здравствуйте хотела ещё спросить, постоянно ночью плохо спим , где-то с 2 ночи до 5 утра ворочается, плохой сон уже долгое время,пол года точно ,что может быть? Какие обследования пройти ?