Что вас беспокоит?
Оральные контрацептивы и постинор
Здравствуйте! Я принимаю клайру. Вчера забыла выпить 8ю таблетку. За день до этого был секс. Можно ли выпить постинор или другой экстренный контрацептив? Если можно, то нужно ли после него дальше принимать клайру? Или дождаться месячных? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Вы выпили в итоге пропущенную таблетку?
Как долго Вы принимаете кок?
Юлия, да пропущенную таблетку выпила через 20 часов. Клару принимаю полгода
Сколько времени прошло?
Юлия, сутки
Здравствуйте, Юлия! Постинор ни в коем случае пить не нужно. При приеме КОК нет овуляции, соответственно беременность от полового акта до пропущенной таблетки наступить не могла. Пейте таблетку сразу как о ней вспомнили, даже если это означает выпить одновременно 2 таблетки. 7 дней дополнительная контрацепция презерватив. Будьте готовы к появлению мажущих кровянистых выделений до конца упаковки. Здоровья Вам!
Далее принимайте таблетки как обычно, каждый день в одно и то же время не пропуская.
Ольга, почему тогда пишут , что контрацептивный эффект снижается сильно в первую неделю?
Принятый ответ
Тогда не нужно ничего принимать!
Контрацептивный эффект сохранился, вы препарат уже пол года используете,продолжайте пить по схеме далее.
Контрацептивный эффект снижается после пропуска таблетки, а Вы пишите, что половой контакт был до пропуска таблетки. Следовательно контрацептивный эффект в это время был надёжный.
Ольга, половой контакт был ровно за день до пропуска. Я не специалист, но в интернете все пишут, что активность сперматозоидов сохраняется 3 суток
Здравствуйте, если прошло не больше суток то принять лучше дальше клайру, а постинор не нужно, потому что скорее контрацептивный эффект сохранился.
как долго вы принимаете кок?
Наталья, полгода
Принятый ответ
Когда Вы принимаете клайру у Вас нет овуляции, чтобы сперматозоид оплодотворил яйцеклетку нужна овуляция. Да, сперматозоиды могут жить во влагалище до 3 дней, но за это время с дня пропущенной таблетки фолликул в яичнике даже теоритически, а тем более практически не мог успеть созреть. Поэтому Вам не о чем волноваться, а сейчас да,неделю нужна дополнительная барьерная контрацепция, потому что после пропущенной таблетки беременность возможна.
Ольга, спасибо за развёрнутый ответ. Немного успокоили
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад5 ответов
- 4 часа назад1 ответ
- 4 часа назад3 ответа
- 5 часов назад8 ответов