Прокомментируйте УЗИ сердца и дальнейшие рекомендации
Здравствуйте. Мама тяжело переболела короновирусом в 2020, 2022 году, осложненич - двусторонняя рижнедолевая пневмония. Была одышка, иногда приступы слабости. Списывали на последствия после ковида. Недавно заставили пройти диспансеризацию. Фиброз лёгких 30 %. Выявили астму, назначили ингалятор. Направили к кардиологу ещё. Мама сделала УЗИ сердца, к кардиологу только через две недели попадем прокомментируйте пожалуйста УЗИ сердца и дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, 4 года назад были у кардиолога, маме заменили препараты от давления на нифекард и ко-перинева, с ними давление в норме, очень редко повышается. А кардиограмма ухудшилась за это время. Какие бы вы дали маме рекомендации?
Нифекард нельзя принимать, лучше заменить на леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Регина Рафагатовна, почему нельзя нифекард? Нам кардиолог назначил...
Нифедипин не назначается, резко снижает давление, противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте по узи признаки гипертонии