Консультация кардиолога /

Прокомментируйте УЗИ сердца и дальнейшие рекомендации — вопрос №1908205

Здравствуйте. Мама тяжело переболела короновирусом в 2020, 2022 году, осложненич - двусторонняя рижнедолевая пневмония. Была одышка, иногда приступы слабости. Списывали на последствия после ковида. Недавно заставили пройти диспансеризацию. Фиброз лёгких 30 %. Выявили астму, назначили ингалятор. Направили к кардиологу ещё. Мама сделала УЗИ сердца, к кардиологу только через две недели попадем прокомментируйте пожалуйста УЗИ сердца и дальнейшие рекомендации.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, хроническая сердечная недостаточность, хроническая венозная недостаточность, астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, 4 года назад были у кардиолога, маме заменили препараты от давления на нифекард и ко-перинева, с ними давление в норме, очень редко повышается. А кардиограмма ухудшилась за это время. Какие бы вы дали маме рекомендации?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нифекард нельзя принимать, лучше заменить на леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, почему нельзя нифекард? Нам кардиолог назначил...
Кардиолог, Функциональный диагност
Нифедипин не назначается, резко снижает давление, противопоказан
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии