Повышены антитела к фосфолипидам

Ребёнок 1,5 года. Понижены нейтрофилы: GR#0.8;GR 13,5%; сегментоядерные 14; палочкоядерные1; wbc 5,7; LY77,5%. Также сдали кровь на антитела к фосфолипидам, результат: IgM 11,7; IgG 2,8. В чем искать причину повышенных антител? Какие анализы нужно ещё сдать? Ребёнок не болеет,чувствует себя хорошо. Сдавали кровь перед вакцинацией от кори. От прививки пока отказались.

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью вас отправили на такой специфический анализ на определение антител к фосфолиаидам перед вакцинацией?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А что-то беспокоит Вашего педиатра?
Перед вакцинацией такой анализ обычно не назначают...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, были сильно понижены нейтрофилы. Гематолог назначил обширное обследование крови.

Антитела носят в помогательный характер после оценки соматического статуса пациента. Что же беспокоит вас или ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, в каких случаях у маленького ребенка антитела могут быть повышенны? Повышены лимфоциты на протяжении полугода , понижены нейтрофилы.

Когда болели последний раз?
Без клиники привязать повышение ат к чему-то конткретному невозможно...
Фосфолипиды находятся в клеточных мембранах почти всех органах организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, в ноябре болели

Ряд заболеваний приводит к появлению антител к фосфолипидам или первичное заболевание. Это приводит к некоторым изменениям крови,в честности в свертывающей системе. Если это не ошибка,то гематологу лучше разобраться с этим и проконсультировать ребёнка у ревматолога и быть у него на контроле.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем возрасте, учитывая изменения в ОАК, повышение ат может быть при герпесвирусных инфекциях. Сдайте ПЦР крови на СМВ, ВПГ 1,4,6, хламидии, микоплазмы; мазок из зева и носа. И желательно пройти очную консультацию ревматолога. Ребенок не аллергик? Манту проводили ребенку(какая реакция)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Аида, не аллергик, манту отрицательная

Принятый ответ

Здравствуйте а фосфолипиды зачем сдавали?

Не только патологии, сопровождающиеся изменением свертывающей системы, приводят к появлению ат к фосфолипидам. Мое мнение, что вам нужно дообследовать написала выше. Раз уж гематолог вам назначил этот анализ, значит он подразумевал какие- либо заболевания и соответственно отправит вас дальше дообследоваться. Уж очень специфичный анализ и не совсем информативный(поставить диагноз только по появлению ат в крови не представляется возможным, к сожалению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Аида, какое дообследование вы бы посоветовали? Наш гематолог окружной детской больницы ХМАО сказал что нужно наблюдать в динамике.

Мазок из зева и носа в том числе на грибы. Кровь методом ПЦР на СМВ, ВПГ 1,4,6, микоплазму и хламидии респираторные. Можно методом ИФА IgM. Консультация ЛОР-врача.

А ваш педиатр в курсе что у всех детей повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. К это нормы данного возраста .

Добрый день. Такое низкое количество антител, как у вашего ребенка, обычно бывает при наличие инфекции (или частых инфекциях, что весьма неудивительно для ребенка вашего возраста), прием медицинских препаратов (любых) и при индивидуальных колебаниях уровня антител - никакой информации и пользы они не несут. Такие показатели крови (нейтрофилы, лимфоциты) часто встречаются у детей в этом возрасте - иммунная система начинает контактировать с большим количеством посторонней микрофлоры и нарабатывать свой иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте , сдавали в частном центре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, добрый день. Нет в областной детской больнице г. Нижневартовска

Если общие анализы в норме, клинически ребенок здоров-мед отвода от вакцинации нет