Ребенок не какает
Малышу 10 месяцев с месяцев 8 начались либо запоры либо если какает то размером с сливу и все. Ребенок на прикорме,ест все,у нас 2 кормления только прикормом, остальные кормления только смесью,щас отменила прикорм полностью но ребенок все также не какает
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько может отсутствовать стул? Какую смесь даёте? Какие прикормы получает ребёнок?
Анастасия Дмитриевна, дня 2-3 ,смесь Bebelac gold 2 но мы на ней с 4 месяцев и все было хорошо до этого
Анастасия Дмитриевна, 8 утра смесь,12:00 каша масло слив и фрукт,16:00 картошка с мясом и подсолн масло,либо макароны могут быть,гречка,20:00 смесь
Малыш на общем столе но без соли и сахара
Анастасия Дмитриевна, мясо,фрукты,овощи,крупы
Картофель и макароны точно надо убрать, они крепят стул
Кисломолочную смесь ребенку даёте? Кефир?
Анастасия Дмитриевна, кефир нет,кисломолочную смесь тоже нет,йогурт даем без добавок
Каждый день йогурт даёте? Водой в каком количестве поите в день?
Анастасия Дмитриевна, нет не каждый день очень редко,воду пьет около 200 мл в день
Ввести каждый день!!! вечером или на ночь кефир или кисломолочную смесь или биолакт в объеме 200 мл
Из фруктов сделать упор основной на сливы, чернослив, абрикосы, яблоки
Из овощей: тыква, брокколи, цветная капуста , в них обязательно растительное масло добавляем
Обязательно чтобы ребенок в день выпивал 200 мл воды
Макароны , рис, картошку убрать из рациона
Анастасия Дмитриевна, а полностью смесь перед снов можно заменить на биолакт?
А сколько вы смеси на ночь даёте в объеме? Биолакт не больше 200 мл
Анастасия Дмитриевна, 210 воды 7 ложек смеси
Тогда просто дайте биолакт 200 и всё
Принятый ответ
Здравствуйте
На ночь кисломолочные продукты даете? Кефир? Творог?
Водичку ребенок пьет?
Наталья Александровна, кисломолочные продукты не даем на ночь исключительно смесь,воду пьет где 200 мл в день может и меньше
Вам нужно вечером или на ночь ввести кисломолочные продукты, т.к. бактерии способствуют пищеварению. Посмотрите на реакцию жкт в течении недели, если улучшения не будет нужно лечение запора или форлакс или дюфалак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок достаточно пьет жидкости?
Что ввели в прикорм
Галина Александровна, творог,Сметана,йогурт,молоко,масло слив,подсолн масло,картошка рис макароны гречка яйца персики абрикосы апельсины груша яблоко виноград чернослив хлеб бананы гранат смородина клубника голубика малина курица говядина свинина в фарше лук морковь огурцы помидоры кукуруза кукурузная каша рисовая каша перловая манная
А воды сколько выпивает?
Галина Александровна, мл 200 может меньшу
Это очень мало, в первую очередь необходимо увеличить питьевой режим 40 мл/кг в сутки
Также ежедневно кисломолочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько ребенок пьет воды? Сильно беспокоится во время дефекации?
Алина Александровна, мл 200 может меньше,он тужится редко когда может поплакать в основном нет тужится но не получаетсч
Попробуйте ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь. Если эффекта в течение недели не будет, нужна терапия слабительными препаратами, так кпк длительно существующий запор лечить сложнее и дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина, ребёнок достаточно получает воды? Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, или в пюре овощное, яичный желток, подрастёт тогда подключите сыр, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт - поведите в спортивную секцию, танцы, а сейчас бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Ангелина, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30 мл на кг массы тела в сут, подключите кисломолочные продукты в рацион малыша ( кефир, биолакт, творожок) овощи фрукты обогащенные клетчаткой, жидкие блюда, супы, бульоны, исключите мокоронные изделия, особенно рис т.к крепит стул, если не будет положительной динамики начните приём форлакс. Будьте здоровы!