Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1223604

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, на ИВ Нутрилак Соя, аллергия на БКМ, сдали анализ на дисбактериоз, нужно ли что-то принимать при таких показателях? В 1,5 месяца ребёнок был на антибактериальной терапии, лечили энтероколит.

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, микрофлора кишечника меняется несколько раз в день. Никогда не нужно лечить полученные результаты.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Предоставленный анализ не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Какие жалобы на сегодня?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент что-то беспокоит ребёнка. Кал на дисбактериоз в настоящее время признан неинформативным методом обследования, по его данным не ориентируются на состав микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
1. Да, кал на микрофлору/микропейзаж/дисбактериоз - анализ малоинформативный
2. Но при этом патогенных бактерий (не нужных/вредных) - в данном результате не зарегистрировано, по этому анализ без патологии, в лечении малыш не нуждается. А на небольшие отклонения в количестве нормальных бактерий, которыми заселен кишечник - внимания обращать не стОит и лечить их не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Если сейчас все хорошо, лечение не требуется.