Копрология

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с анализом? Грибки. Были у гастроэнтеролога, потрогал нас, болей нет, сказала, что дисбактериоз, гемоглобин 136. Дочка говорила, что болит животик, я её кормила и все проходило, я думаю, что она кушать просто хочет, как раз время подходило. Нам выписали метронидазол, но я что-то побаиваюсь его давать, панкреатит и максилак пьём. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Ещё вчера появился насморк, носик заложило, я подумала, что заболела, глаза такие были, как при болезни обычно, но сегодня утром ничего нет, а вчера поела впервые арахис, может ли так проявиться аллергия, она 2 половинки поела

Нет
27 лет

Здравствуйте, прикрепите анализ. Диагноза дисбактериоз сейчас не существует.

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Вы прикрепили осмотр и назначения доктора.

Екатерина Юрьевна, я прикрепила копрологию

Грибы рода Candida относятся к условно-патогенным организмам. Это значит, что в небольших количествах они присутствуют в организме здорового человека. Непереваренные волокна есть, то есть незрелость ферментативной системы ребёнка присутствует. Для контроля сдать на панкреатическую амилазу. Сейчас можно креон подавать.От двух арахисов вряд ли бы были проявления

Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ

Максилак можно)

Екатерина Юрьевна, а что показать должен этот анализ? Который для контроля

На панкреатическую амилазу,выработку ферментов поджелудочной железой, её работу.

Екатерина Юрьевна, а креон же поможет?

Креон длительно применять нельзя, он будет тормозить выработку собственных ферментов, сколько его уже применяете?

Екатерина Юрьевна, с 1го числа, нам на 15 дней его назначили

Хорошо, допивайте его тогда, через недели две после приёма препарата сдать анализ.

Екатерина Юрьевна, спасибо огромное!

Будьте здоровы?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в какой дозировка креон нам давать, я даю 3 раза в день 1/3 капсулы, нормально? А максилак один раз во время ужина, всю капсулу

Принятый ответ

Здравствуйте, да этого достаточно.

Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Арахис это очень аллергенный продукт, поэтому так могла проявиться аллергия.
Прикрепите копрологию, анализ на дисбактериоз неинформативен.

Владлена Юрьевна, 3 годика

Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, она всегда есть в кишечнике.
Метронидазол я бы давать не стала, это все таки антибиотик, а санировать кишечник нет необходимости.
Из пробиотиков рекомендую бак сет беби по 1 саше 1 раз в день курсом до 1 месяца.
Панкреатин можно продолжить.

Растительная клетчатка, йодофильная Флора это признаки ферментной недостаточности у ребеночка. Поэтому можно применять не панкреатин, а креон, они поэффективнее.

Владлена Юрьевна, спасибо большое за ответ, да, мы креон купили, а максилак? мы просто максилак купили

Принятый ответ

Можно максилак, он тоже хороший по составу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать