Консультация педиатра /

Копрология — вопрос №1945128

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с анализом? Грибки. Были у гастроэнтеролога, потрогал нас, болей нет, сказала, что дисбактериоз, гемоглобин 136. Дочка говорила, что болит животик, я её кормила и все проходило, я думаю, что она кушать просто хочет, как раз время подходило. Нам выписали метронидазол, но я что-то побаиваюсь его давать, панкреатит и максилак пьём. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение?
Ещё вчера появился насморк, носик заложило, я подумала, что заболела, глаза такие были, как при болезни обычно, но сегодня утром ничего нет, а вчера поела впервые арахис, может ли так проявиться аллергия, она 2 половинки поела

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ. Диагноза дисбактериоз сейчас не существует.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Вы прикрепили осмотр и назначения доктора.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я прикрепила копрологию
Педиатр
Грибы рода Candida относятся к условно-патогенным организмам. Это значит, что в небольших количествах они присутствуют в организме здорового человека. Непереваренные волокна есть, то есть незрелость ферментативной системы ребёнка присутствует. Для контроля сдать на панкреатическую амилазу. Сейчас можно креон подавать.От двух арахисов вряд ли бы были проявления
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Максилак можно)
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что показать должен этот анализ? Который для контроля
Педиатр
На панкреатическую амилазу,выработку ферментов поджелудочной железой, её работу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а креон же поможет?
Педиатр
Креон длительно применять нельзя, он будет тормозить выработку собственных ферментов, сколько его уже применяете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, с 1го числа, нам на 15 дней его назначили
Педиатр
Хорошо, допивайте его тогда, через недели две после приёма препарата сдать анализ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в какой дозировка креон нам давать, я даю 3 раза в день 1/3 капсулы, нормально? А максилак один раз во время ужина, всю капсулу
Педиатр
Здравствуйте, да этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Арахис это очень аллергенный продукт, поэтому так могла проявиться аллергия.
Прикрепите копрологию, анализ на дисбактериоз неинформативен.
Клиент
Владлена Юрьевна, 3 годика
Педиатр
Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, она всегда есть в кишечнике.
Метронидазол я бы давать не стала, это все таки антибиотик, а санировать кишечник нет необходимости.
Из пробиотиков рекомендую бак сет беби по 1 саше 1 раз в день курсом до 1 месяца.
Панкреатин можно продолжить.
Педиатр
Растительная клетчатка, йодофильная Флора это признаки ферментной недостаточности у ребеночка. Поэтому можно применять не панкреатин, а креон, они поэффективнее.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое за ответ, да, мы креон купили, а максилак? мы просто максилак купили
Педиатр
Можно максилак, он тоже хороший по составу.