Консультация дерматолога /

Образование на ладони — вопрос №122362

Здравствуйте,проснулась утром и на ладони увидела темное пятнышко маленькое,темного цвета,похожее на лопнувший сосуд с кровоизлиянием,вечером ничего не было,уже неделю не проходит,не болит,не чешется,не беспокоит,что это может быть? Появилось за ночь,спасибо,с уважением Марина

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Марина, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Клиент
Лариса, здравствуйте,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Травмы/укола в этой области не было?
За неделю какие-то изменения произошли?
Клиент
Юлия, здравствуйте,ничего не было,уколов не было,изменений тоже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В этой зоне не было бородавки? Тут три варианта, либо тромбоз сосудов бородавки, либо травмированная гемангиома, либо механическая травма
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рельеф есть какой-то у образования?
Клиент
Лариса, чтг вы имеете ввиду под рельефом?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если пощупать - выступает над уровнем кожи или нет? Если выступает, то поверхность гладкая или шероховатая?
Клиент
Лариса, выступает немного в центре
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Больше похоже на гематому,возможно была локальная травмптизация участка ладони.
Клиент
Лариса, а как долго проходит гематома?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакие препараты не пробовали использовать?
Клиент
Юлия, никаких препаратов не принимала
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не было ли ущемления(травматизации) данного участка кожи?
Клиент
Аида, здравствуйте,травм точно не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Продукты распада гемоглобина утилизируются в течение 2-3 недель. Если это травма или гемангиома тромбировалась, соответственно, в этой зоне ничего не останется. Если бородавка, то через пару недель будет очевидно. Надо будет обратиться к дерматологу для удаления. Ускорить процесс можно гепариновой мазью, наносить 2 раза в сутки
Клиент
Лариса, спасибо большое,попробую гепариновой мазью помазать
Хирург
Здравствуйте, Марина!
Это у Вас так называемая субэпидермальная гематома.
Для её формирования не обязательно получить серьёзную, запоминающуюся травму. Это могло случиться, например при работе с эспандером, при переносе ведра с водой и т. д..
У Вас лопнул сосуд не подкожный а внутрикожный т.е. под самым верхним слоем кожи, - под эпидермисом.
Думаю, дней через 7 - 10 зпидермис отшелушится и гематома исчезнет. А пока , 2 раза в день можно обработать Гепариновой мазью или Лиотон Гель.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, здравствуйте,спасибо Вам за расширенный ответ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Марина!

Если появилось за ночь, то это сосудистое кровоизлияние. Возможно было какое-то кожное образование, которое вы не замечали и оно травмировалось. В любом случае, ничего страшного нет. Просто нужно подождать подсыхания корочки. Можно смазывать точечно Фукорцином, или ничего не предпринимать. Если сильно переживаете, можете сходить к дерматологу, чтобы доктор посмотрел этот участок дерматоскопом.
Клиент
Инна, здравствуйте,спасибо за ответ,просто испугалась,что могло за одну ночь образоваться?
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на гематомку. Можно смазывать Гепариновой или Гепатромбиновой мазью и понаблюдать. Рассасывается гематомка обчно в течении 1-2 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните тогда использовать Троксевазин или Гепариновую мазь и оцените динамику!
Если это все же гематомка, то будет явное улучшение спустя дня 3-4
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное
Терапевт, Нефролог
Скоро пройдёт,она уже коагулирована,кровь свернулась,мазать нечего. Через неделю уже не будет.
Клиент
Лариса, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не переживайте. Просто не всегда можно заметить травматизацию.
Клиент
Инна, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что) Не волнуйтесь, все пройдет!
Хирург
Пожалуйста!
Мне будет интересно знать о Вашей проблеме через несколько дней, в динамике. Пишите, если найдёте время.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо,обязательно напишу
Хирург
Добрый вечер,подкожная гематома была,уже рассасывается,нечего беспокоиться
Клиент
Арам, добрый вечер,спасибо Вам за ответ
Хирург
Здоровья вам,не переживайте
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока элемент не представляет опасности
Клиент
Анастасия, здравствуйте,а потом,это будет опасно?
Хирург
Марина, здравствуйте!
О возможном механизме получения гематомы. Согните, пожалуйста, пальцы в кулак и посмотрите: на попадает ли на это место кончик ногтевой пластины одного из Ваших пальцев. Предполагаю, что , например, ночью Вам мог присниться сон, и во сне Вы могли крепко пальцы зажать в кулак травмируя ладонь кончиком ногтевой пластины.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, доброе утро! При сжатии кулака ногти не попадают на эту гематому,мажу гепариновой мазью
Хирург
Здравствуйте!
Понял. Значит, механизм её возникновения не этот.
Вы лечитесь правильно, удачи Вам!
Гематолог, Терапевт
Надеюсь нет, пока обработать антисептиком понаблюдать
Клиент
Анастасия, а как Вы думаете,что это такое? Вечером ничего не было,а утром прявилось
Гематолог, Терапевт
Думаю механическая гематомка точечная
Клиент
Анастасия, спасибо огромное.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!