Антибиотики при ПХТ по системе folfox

Здравствуйте. Мужу поставлен диагноз рак сигмовидной кишки pT4bN0M1a (HEP), после резекции образована колостома; резекция тонкой кишки; атипичная резекция S7 сегмента печени.Назначена химиотерапия по схеме FOLFOX 8 курсов. После первого курса самочувствие хорошее. Но во втором курсе дополнительно прописали антибиотик в таблетках Доксициклин 1т.в день; и гидрокортизоновая мазь, (якобы будет аллергическое высыпания и язвы).Во второй день (2- ой) х.терапии муж упал в обморог. Упало давление. Для чего назначены эти антибиотики и мазь, если ещё ничего нет.Ни аллергии, ни высыпаний с язвами. Только хуже самочувствие.

51 год

Здравствуйте, без показаний, для профилактики при данной схеме химиотерапии, эти препараты не используют. Отмените прием данных препаратов, свяжитесь с лечащим врачом для контроля общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики и другие препараты назначаются только на основании общего /биохимического и др. Анализов. Тем более при Данной схеме не так часто отмечается снижение показателей крови, нейтропения так же нечастое явление на данной схеме. Чем руководствовался врач, назначая данный препарат- не могу сказать, если не было никаких поводов для его назначения.

Здравствуйте
Если нет показаний назначение антибиотиков нецелесообразно.
Антибиотики назначаются на основании анализов крови.