Высокое давление держится 4 дня
Добрый день. Меня зовут Роман, мне 51 года. 8 лет у меня гипертоническая болезнь. На постоянной основе принимаю препараты с веществом кандерсартан (на данный момент я 5 месяцев принимаю гипосарт 16 мг 1 раз в сутки и конкор 5 мг 1 раз в сутки. В среднем давление было в пределах 120-130/78-90. Но последние три месяца было несколько скачков давления. Первый раз до 190/130 , второй 9 января вечером после работы 204/157 . На сегодняшний день 4 четвертый день подряд в лежачем положении, давление скачет от 140-157/92-97. Это если я лежу, а если встаю , то давление повышается 160-167/98 , пульс 60-72 Голова тяжелая. Вызывали врача с поликлиники, молодой врач, говорит, ну понятно, о диете, и сказал, что 2 этих препарата недостаточно, что нужен еще какой-то блокиратор. Подскажите, от чего давление то снизится немного и опять повышается и так уже 4 дня. Какой посоветуете дополнительный препарат, чтобы стабилизировать давление и держать его в норме. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
По образу жизни - все верно, это тоже важно в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам конкор и гипосарт оставить на утренний прием.
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Моксонидин 0,2 мг днем при повышении давления.
Как скорая помощь можно использовать каптоприл 25 мг под язык.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Необходимо исследовать узи сердца, узи сосудов шеи.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, подскажите , пожалуйста. Какой из трех препаратов эффективнее, лучше и меньше побочек ?леркамен, норвакс или амлодипин ? К конкору и гипосарту на вечер добавляем один из этих препаратов? Спасибо за ответ
Амлодипин.
Причиной повышения давления - может быть перепад атмосферного давления, стресс, соленая пища, нарушение работы почек.
Вместо Конкора - лучше принимать карведилол 12.5 мг 1/2 таб 2 раза в день, он более эффективен.
Добавьте к лечению нитремед 10 мг вечер, при необходимости можно увеличить дозу до 20 мг.
Средство скорой помощи - моксонидин 0.2 мг при резком повышении давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Доктор вам все правильно рассказал, данная терапия уже не справляется с гипертонией, нужен дополнительный препарат.
Такое может наблюдаться с возрастом, с перепадами давления в атмосфере, так же ваши сосуды могли стать более жесткие, итд, причин много.
Добавьте к своей терапии на вечер норваск (амлодипин) 5 мг по 1 таб.
Диана, подскажите , пожалуйста. Какой из трех препаратов эффективнее, лучше и меньше побочек ?леркамен, норвакс или амлодипин ? К конкору и гипосарту на вечер добавляем один из этих препаратов? Спасибо за ответ
Норваск это оригинальный амлодипин, оригинальные препараты всегда эффективней.
Да, добавляйте на вечер норваск 5 мг.
Диана, Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.Диана, важен ваш совет. Стоит проколоть эти уколы?
Нет, препараты не имеют доказанной эффективности.
Диана, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Можно добавить леркамен 10 мг на ночь или норваск 5 мг.
Яна, подскажите , пожалуйста. Какой из трех препаратов эффективнее, лучше и меньше побочек ?леркамен, норвакс или амлодипин ? К конкору и гипосарту на вечер добавляем один из этих препаратов? Спасибо за ответ
Меньше побочных у леркамена. Да все верно, добавить на ночь третий препарат.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Яна, а по отзывам сейчас вычитал и вопрос в том, что в жизни без этих трех скачков давления оно у меня максимум до 135/90 . Если я добавлю к своему конкору и гипосарту леркамен не упадет ли у меня давление?
Упасть не упадет, но немного снизится конечно. У вас скачки давления в какие часы были? Утром днем или вечером?
Яна, 2 вечером, один утром
Добавьте леркамен в 18-19 часов.
Сами с чем то связываете? Может были сильные стрессы?
Яна, думаю сыграли роль Новогодние праздники, соль лишнюю сьел и у нас с - 3 до - 32 меньше чем за сутки температура воздуха упала. может быть из-за этого
Яна, Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца
Как вы думаете по поводу проколоть ли эти уколы?
Я не назначаю данные препараты, в связи с их сомнительной эффективностью
Конечно это очень большой перепад температуры.
Когда войдете в привычный ритм и погода стабилизируется вместе с самочувствием, то можете отменить леркамен.
Экстренно как таблетку скорой помощи принимайте физиотенз 0,2 мг при резких повышениях давления.
Яна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую вам на вечер добавить леркамен 10 мг