Длительные зелёные выделения из носа
Здравствуйте, около трёх месяцев назад впервые обратилась к врачу. У ребенка были постоянные зелёные выделения из носа и температура симптоматически. Врач поставил диагноз - аденоидит. Провели лечение аквамарис, флуифорт, протаргол, назонекс. Симптомы не исчезли. Попали с ребенком к другому врачу, она поставила уже другой диагноз - верхнечелюстной синусит,добавился затёк по задней стенке глотки и кашель лечение - амоксициллин, флюдитек, аквамарис, левомецетин, окомистин, детский Називин и Синупрет в каплях. Лечение прошло удовольтворительно, выделений стало меньше. Но они есть. И снова зелёные. Чем лечить ребенка ? Как убрать эти выделения? Я скупила полаптеки, ежедневно промываю нос линаква, потом меняю аквароса, аквамарис и так по кругу. Нет положительного исхода. Ребенок уже в истерике от одного вида аспиратора. Воздух в квартире немного сухой. Может это тормозит его выздоровление?
Здравствуйте , подскажите возраст ребенка
Сергей, 2.7 года
Да , попробуйте еще увлажнитель воздуха в комнату где спит ребенок поставить
и рекомендации как я написал ниже
Тут явная проблема с аденоидами
Во первых - надо выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР врача, надо понять размеры аденоидной ткани , есть ли там воспаление и отек
+ сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Пока по лечению оставьте только спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Будет хорошо пройти курс физиотерапии лазер эндоназально 7-10 процедур
Сергей, спасибо большое. Спрей на чистый нос?
Сергей, дело в том, что одн врач поставил диагноз острый риноаденоидит, другой верхнечелюстной синусит. Эти заболевания могут быть оба?
Принятый ответ
Диагноз верхнечелюстной синусит у меня вызывает сомнения
В этом возрасте верхнечелюстные пазухи еще не развиты
Я склоняюсь больше к острому аденоидиту
Сергей, спасибо большое за ответы
Здравствуйте.
Сколько лет ребенку?
Есть храп во время сна ? Сколько дней использовали назонекс ?
Арина, храпа нет. Использовала все три месяца, сейчас уже не использую
Здравствуйте) необходим очный осмотр лор врача с использованием эндоскопа на предмет аденоидов.
Назонекс в нос по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца