Незначительно расширены передние рога боковых желудочков ребенок 2 месяца
Здравствуйте. По результатам узи в 2 месяца поставили заключение "Незначительно расширены передние рога боковых желудочков" (5,8 с обеих сторон при норме до 4). Также 3-й желудочек 3,7 при норме до 3. Ребёнок активно развивается, набирает вес (1200 за последний месяц), беспокоит только кишечник. По результатам осмотра невролога опора на ноги +/-, шагательный рефлекс +/-. При подтягивании за руки голова провисает назад. Объем головы 40,5 (при рождении 36). Вес при рождении 4200, роды естественные, сейчас вес 6100. Нужно ли какое-то лечение или это период адаптации и все со временем придет в норму?
Принятый ответ
Добрый час! Как малыш спит? Пытается ли удерживать головку, лежа на животе?
По клинике признаков внутричерепной гипертензии нет. Сделайте контроль НСГ через 2 мес. Укладывайте на животик перед каждым кормлением, гимнастика, массаж.Не переживайте, отклонения бывают, но клинически они не всегда проявляются, все нормализуется.
Елена, здравствуйте. Спит хорошо, если не беспокоят колики. На животе голову удерживает, но не очень долго.
Елена, спасибо!
Елена, по результатам узи ребенку решили назначить Пантогам, но я сомневаюсь в необходимости его применения.
Не вижу необходимости в медикаментозной коррекции на данном этапе, рекомендации прежние (ЛФК, массаж общий).
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей первого года жизни нередко бывает тоанзиторное расширение ликворных пространств. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Малыш развивается хорошо. Необходимости в назначении препаратов на данный момент нет. Как правило такие изменения самостоятельно проходят до 12 месяцев. Повторите нсг через 2 месяца
Регина, спасибо! Просто ребенку по результатам узи решили назначить Пантогам, но я сомневаюсь, стоит ли его принимать.
Пантогам никак не влияет на структуры мозга; нет смысла его принимать.
Регина, спасибо большое!!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника,желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и повторить НСГ через 2 месяца в динамике
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся довольно хорошо.
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Ирина, здравствуйте. Для сна использую ортопедическую подушку, меняю стороны при каждом сне, запрокидывания не замечала. Голову поворачивает в разных направлениях, рассматривает предметы и справа и слева от себя.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и в динамике повторите НСГ.Темп прироста головки хороший.
Ирина, спасибо. Можно ли начинать делать массаж уже сейчас или только с 3 месяцев?
Можно уже сейчас делать.
Принятый ответ
Здравствуйте,такие изменения могут наблюдаться на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. По вашему описанию можно предположить что ребенок развивается согласно возрасту и отсутствуют какие-либо жалобы, поэтому медикаментозное лечение не требуется. Повторите НГС в динамике через 2 месяца.