Консультация офтальмолога /

Повторный халязион у ребенка — вопрос №1223873

Добрый день! Ребёнку 3 года, месяц лечили халязион медикаментами, он рассосался, три недели ничего на глазу не было, потом в садике погулял по морозу, и за три дня опять шишка на глазу вылезла( фото во вложении), подскажите, чем сейчас можно полечить?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази
Офтальмолог
Здравствуйте. В том же месте? Сейчас воспаление активное, капайте Тобрекс 4 раза в день, мазь Флоксал на область халазиона 2 раза в день, лечение 7 дней. Далее если останется, нужно будет поменять лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Да, это халязион.

Вам необходимо капать Тобрекс 4 раза в день, через 10 мин мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и массажными движениями через веко распределяйте, чередуйте с Гидрокортизоновой мазью внутрь глазную 0,5% и снаружи 1% не глазную наносите так же массажными движениями на веко 2 раза в день.
Курс лечения 10-14 дней.

Необходимо наносить именно массажными движениями средство, чтобы немного разогреть содержимое халязиона.

Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да , это халазион. Возможно в прошлый раз недолечили и осталась капсула
Для того, чтобы назначить вам лечение на данный момент, подскажите, чем именно вы лечились три недели назад? И как долго? Так как не все препараты можно длительно использовать, тем более деткам.
Клиент
Александра, капли тобрадекс 2 недели, мазь тетрациклиновая 2 недели, гидрокортизоновая мазь 3 недели, капли диклоф 2 недели.
Офтальмолог
Поняла вас. А таком случае сейчас рекомендую капли тобрекс ( именно тобрекс, а не как вы ранее капали тобрадекс) по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. А наверх на кожу века мазь гидрокортизоновая 1% ная ( именно наверх на кожу века). Также 2 раза в день. Такой курс на 7 -10 дней. Но через несколько дней желательно оценить динамику состояния ребенка. Так как на разных этапах халазиона лечение разное.