Консультация терапевта /

Плохие показатели печени — вопрос №1223911

Доброго времени суток. Не могли бы Вы посмотреть мой результат анализов. Вижу, что всё плохо с печенью(( Насколько это критично? Что можете посоветовать? Ну и в целом картину посмотрите, пжл. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Только хроническое воспаления по гинекологии. На узи писали «диф.изм.поджел.железы, по типу хронического панкреатита». Но сам диагноз мне не ставили, я и не ходила по такой проблеме ни к кому

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Вы прикрепили только общий анализ крови , чтобы говорить о показателях печени нужно сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Александр, только что увидела, что 2й файл не прикрепился. Сейчас он есть
Клиент
Александр, и прокомментируйте пжл инсулин. Нижний порог- это плохо?
Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес
Сдавали анализы натощак?
Клиент
Александр, 168/63. Натощак. Ни жирномолочн, ни алкоголь не пила. Алкоголь был за 4 дня ДО сдачи (в больших кол-вах)((( все праздники пили. Но я и в целом пью вино каждые выходные. Поэтому и переживаю сильно. Плюсом, у меня стало появляться множество мааааленьких черных родинок и года 3, появляются экземы на теле. Не зудят, розовые, небольшие и исчезают. Потом снова
Клиент
Александр, не томите ) и про инсулин скажите пжл ☺️
Терапевт
Рекомендую Вам
1) Сделать узи ОБП
2) Сдать кровь на гепатиты
Сейчас может принимать Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки) месяц
Клиент
Александр, это похоже на гепатит??
Терапевт
По-поводу инсулина ничего страшного , всегда при повышение печёночных показателей необходимо сдавать гепатиты и делать узи.
Клиент
Александр, спасибо. Завтра поеду на Узи, и мне сказали, что нужно повторить сдать анализ через 10 дней. Тк алкомарафон длился долго, а я пришла после 4х дней, после последнего бокала. Позже мне сказали, что надо было через 10 дней прийти. Или это чушь? Я просто думала сейчас выждать эти дни и сходить, пересдать. А если гепатит, то на Узи это увидят?
Терапевт
С алкоголем надо быть аккуратно , иначе могут быть последствия серьезные.
Нет , именно кровь надо сдать на гепатиты.
Терапевт
Здравствуйте. У вас действительно повышены печёночные пробы на Узи с печенью все хорошо? Это может быть связано как с питанием, так и с приёмом лекарств. Что то принимает? Необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров. Фосфоглив по 2 к 3р в день 1 мес, омега 6. Через 1 мес. Повторить анализ.
Клиент
Марина, здравствуйте. А это считается сильным отклонением от нормы? Гепатиты там и тд? Я же начиталась уже в инете ? и цирроз себе поставила ) Вы, как врач, как это видите? Печень, год назад, была в полном порядке. Завтра снова поеду на УЗИ
Клиент
Марина, я принимаю Бады от Сибирского здоровья для поддержания печени. А такие анализы могут говорить об застое желчи? Или 100% печень?
Клиент
Марина, просто мои анализы консультировал врач (по телефону) и сказала, что это незначительные отклонения. Но я хочу перепроверить её ?
Терапевт
Повышение конечно почти в двое, но цирроз по анализам крови не выставляется. Нужно пройти узи. Если очень переживаете можно сдать еще на маркеры гепатитов В и С. Так же если есть лишний вес, то это может влиять на жировое перерождение печени, то есть развивается жировой гепатоз.
Терапевт
Застой желчи можно определить на узи, желчь будет вязкая или со взвесью. Из-за застоя алс и аст тоже повышаются.
Клиент
Марина, по весу я в норме (168/63), занимаюсь спортом, и люблю выпить ((( в этом и вся проблема, по анализам. Но неужели выпивая, можно приобрести гепатиты В,С??
Терапевт
Нет, нельзя. Но на всякий случай нужно сдать. Факторов риска заразиться гепатитами много ( маникюр, парикмахер ская, незащищённый половой контакт. К сожалению поход к стоматологу и оперативное вмешательство). Но думаю вам нужно ограничить употребление алкоголя.
Клиент
Марина, алкоголь да( Спасибо Вам
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ферменты печени повышены незначительно.Диагностически значимым является повышение в три и более раз.
Ваше повышение может быть связано с застоем желчи.например, или лишним весом если он есть.
Пить ничего не надо
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение печеночных проб наиболее вероятно вызвано застоем желчи. В плане дообследования - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С. В плане лечения - питание по 5 столу, хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды в течение 1 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Повышение небольшое, думаю, что это связано с новогодними погрешностями в диете и напитках. Сейчас рекомендую Кукурузные столбики с рыльцами это фитопрепарат с желчегонным, диуретическим и спазмолитическим действием, пить 3-4 раза в день курсом 2 недели, затем пройти повторное обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.