Консультация акушера /

28 нелеля беременности, ИЦН, наложен шов, рекомендовано ежемесячно сдавать мазки, — вопрос №4295768

Результат анализа: Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов от 21.04.2026:

– Enterococcus faecalis (Обнаружено).

Заключение: Выявлены микроорганизмы: Enterococcus faecalis.

Комментарии: Умеренный рост Enterococcus faecalis

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Выявленный микроорганизм является условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище.
Однако, учитывая, что имеются швы на шейке матки обычно в подобных случаях рекомендуется всё же санация половых путей с учётом чувствительности.
В таких случаях рекомендуется, например, свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, а Флуомизин 10 мг. мне в этой ситуации не поможет? Просто раньше назначали и он у меня остался в наличии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Флуомизин активен в отношении грамположительных кокков, в частности энтерококка. Так, что вполне вероятно, что он также будет эффективен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день.
Учитывая наличие швов на шейке матки, рекомендуют в таких случаях согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор комплекс вагинально в течение 8 дней. Через 2 недели сдать контрольный бактериологический посев. Если результат будет прежним, то согласовать возможность применения системного антибактериального препарата, согласно чувствительности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, по представленному посеву на бактериологическое исследование действительно выявлен фекальный энтерококк, он относится к условно-патогенной микрофлоре, но тк его обнаружили в умеренном количестве и наложен серкляж на шейку матки, то можно рекомендовать местное лечение. Например,ваг.табл. Тержинан по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище до 10 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Пересдать посев на бактериологическое исследование через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
В мазках обнаружен энтерококк фекалис, учитывая шов на шейке матки рекомендуется санация. Для лечения рекомендую рассмотреть применение „Макмирор Комплекс“ — по 1 капсуле интравагинально на ночь в течение 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данном случае учитывая наличие швов на матки может быть рекомендовано следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.