Вероятность беременности
Здравствуйте, мне почти 35, сыну 15лет. Планирую беременность, прекратила пить кок, через 2 месяца сделали узи, один яичник угас, фолликулов нет, во втором есть 1 доминантный. Результат анализов на 2й день цикла: ФСГ 11,93, пролактин 246,6, эстрадиол 57, Амг 0,11. Гинеколог говорит возможно получится забеременеть, возможно уже нет. Болезней, воспалений, абортов не было. Правильно понимаю что резерв исчерпан и беременность скорее всего уже не наступит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень АМГ 0, 11 и малое количество фолликулов в яичниках по данным УЗИ может говорить о снижении фолликулярного резерва.
Тем не менее, при наличии овуляции в циклах наступление беременности возможно.
Подскажите а как долго еще может сохранятся овуляция при таких показателях?
Наверняка срок наступления менопаузы по уровню АМГ предугадать нельзя, к сожалению.
А есть вероятность что еще организм не восстановился после многих лет приема Кок? Прекратила прием в конце июня
За 2 месяца после отмены как то сильно картина изменилась
Яичники как будто поменялись местами, то один был рабочий, то стал другой
Это маловероятно, прием КОК, даже длительный, обычно значимо не влияет на уровень АМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели действительно говорят о том, что произошло снижение овариального резерва, Но если у вас регулярный цикл и есть своя овуляция, то беременность возможна, в таких случаях мы рекомендуем обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , ваш овариальный резерв действительно очень низок , как по данным узи , так и по значению АМГ .
Пока овуляция еще происходит , шанс беременности еще сохраняется . Но в вашем случае рекомендовано обратиться для консультации к репродуктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение уровня АМГ и малое количество фолликулов по узи действительно говорит о снижении функции яичников
Если есть самостоятельная овуляция, то беременность возможна. Но все же рекомендуется обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По уровню АМГ и результату узи омт можно говорить о снижении овариального резерва. Но если циклы регулярные, значит овуляция есть и есть шансы на наступление беременности естественным путем.
Если беременность не будет наступать в течение 6-ти месяцев, рекомендуется консультация репродуктолога.
Циклы регулярные, день в день и после окончания приема кок. Возможно ли по каким то признакам понять что овуляция не произошла?
Достоверных признаков нет.
Информативно отслеживать овуляцию по узи.
Есть ли вероятность что организм еще перестраивается после отмены кок, почему то сначала правый яичник был продуктивнее, потом левый стал рабочий а правый нет
В целом КОК не влияют на овариальный резерв, единственное- после отмены циклы могут нарушаться в течение 2-3 месяцев, можно повторить узи омт на 5-7 день цикла через 3 месяца после отмены КОК.