Консультация нейрохирурга /

На узи 38 нед. У Ребенка расширены передние рога боковых желудочков — вопрос №1223987

Беременность 38 недель. На уши показало, что Передние рога боковых желудочков с обеих сторон расширены до 6 мм.
Задние рога справа не расширены, слева расширены до 9 мм
Что ждать? Это норма? Переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Не болели ли Вы в течение беременности ОРВИ? Нет ли др хронических заболеваний? В норме ли АФП? Размер задних рогов боковых желудочков головного мозга плода не должны превышать 10 мм, передние превышают на 2 мм. Если все остальные параметры в норме и при условии, что измерения проведены правильно, это может быть компенсированная вентрикуломегалия без последствий для ребенка. Проведите УЗИ контроль через 2 недели. Не переживайте, все будет хорошо!
Клиент
Елена, на 3 скрининге задние рога были тоже 9 мм
1и 2 скрининг без отклонений.

В начале второго триместра пару дней была температура.

3 недели назад переболела орви с осложнениями ( гнойный синусит), принимала антибиотики.

Невролог
Вирусные инфекции могут быть причиной патологии, но Вы пролечились и соответственно препараты также прошли через плаценту. Вдальнейшем будете контролировать состояние головного мозга у малыша и после родов (НСГ входит в скрининг), расширение ликворных пространств встречается довольно часто, при необходимости проводится медикаментозное лечение....берегите себя, правильно питайтесь, высыпайтесь, принимайте витамины, больше фруктов, овощей..
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Такие изменения как правило транзиторные и нормализуются самостоятельно к 12 месяцам жизни. На развитие малыша это не сказывается. Как родите просто будете делать контроль нсг каждые 1.5-2 мес . При необходимости невролог назначит терапию. Все это коррегируется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего критичного нет.
Такое расширение желудочковой системы связано с перенесенной гипоксией или в результате перенесенных инфекций.
После рождения малыша сделайте НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного нет. Расширение ликворных пространств нередко бывает у детей первого года жизни. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
После родов нужно будет пройти НСГ, наблюдение невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это транзиторные изменения, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проходят самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка