Консультация дерматолога /

Фурункулёз после родов — вопрос №1224128

Здравствуйте. Через месяц после родов начали появляться фурункулы на ягодницах и бёдрах (около 4-5). Очень болезненные, вскрываются сами. Сейчас ребёнку 2 месяца, кормлю грудью. После первых родов была подобная ситуация по всему телу и длилась около 2-3 лет. Вскрывали не раз у хирурга.
Подскажите пожалуйста каков может быть ход лечения, учитывая ГВ, какие необходимо сдать анализы? Советовали пиобактериофаг комплексный, можно ли начать его приём? Какую мазь посоветуете?
Прикрепила фото в начальной стадии (2дня) обычно один фурункул проходит за 2-3 недели.

Возраст: 26

Хронические болезни: АД, Экзема

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ева.

При рецидивировании показана системная антибактериальная терапия.
В вашем положении можно принимать амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно пока фурункул не созрел прикладывайте ихтиоловую мазь под пластырь.
После прорыва гноя используйте раствор фукорцина( зелёнки)+крем фуцидин 2 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин
Бак посев гнойного содержимого с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сдайте посев содержимого фурункула на флору с чувствительностью к антибиотикам. Наружное лечение - обработка хлоргексидином, мазь бондерм 2 раза в день. После того как завершите гв, можно проколоть циклоферон внутримышечно через день 10 инъекций на курс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ева
Фурункулы появляются на фоне ослабления иммунитета
После родов такое бывает
- наружно: левомеколь мазь 2 раза или банеоцин мазь 2 раза 7-10 дней
Важно
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Между беременностями были высыпания?
В подростковом возрасте были с этим проблемы?
Вообще, при рецидивирующих фурункулах стоит использовать антибиотики.
Анализы, как показывает практика в 95% случаев ничего не показывают.
Принятый ответ
Клиент
Лев, в подростковом нет. Началось после первых родов, после 1,5 лет лечилась тогда, как закончилось гв: делали посев, пила антибиотики, аутогемотерапия, иммуномодуляторы кололи, все равно они время от времени появлялись. Прошло на третий год «само»
Есть ли антибиотики совместимые с ГВ? Или подождать ещё сколько возможно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
При ГВ антибиотики нельзя.
Если пока терпимо, используйте наружную терапию.
Это Клиндамицин гель 2 раза в день постоянно.
Наружно обрабатывать антисептиками также, пока не пройдут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень гликированого гемоглобина.Прием пиобактериофага комплексного 30мл 3 раза в день.Наружно-смесь димексида 10 мл+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10 мл.Обработку проводить три раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, показаться иммунологу. Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем. Ограничить контакт с водой, пить больше воды , ограничить сладкое и мучное