Безболезненное уплотнение
Здравствуйте. Недавно заметила на скуле что-то вроде жировика. Около 1см в диаметре. Оно не твердое. Достаточно мягкое. Двигается вместе с тканями. Заметила во время массажа скребком гуаша. Было неприятное ощущение. При пальпации не болит. Просто какое то неприятное ощущение. Визуально в глаза не бросается. Что это вообще может быть? Патология? Возрастные изменения? У кого это проверить? Не знаю имеет это какое-то отношение , но с этой стороны год назад удалили верхнюю восьмерку.
Здравствуйте! Возможно вы правы и это атерома. Для осмотра лучше обратиться очно к хирургу.
Надежда, а что это? Что-то опасное? Серьезное?
Нет. Атерома -жировик в народе . Это не опасно. Возможно также воспаление волосяного волликула , самое начало. Нужно посмотреть в динамике, показать хирургу.
Надежда, у меня просто есть проблемы с сальными железами. Много подкожников, с которыми борюсь много лет. Были и препараты и гормоны. В течении цикла ситуация всегда меняется. К врачу запишусь. Хорошо , что не опасно.
Скорее всего это именно то, с чем вы боретесь .
Надежда, комедоны закрытые. На подбородке. То всё тихо, просто сидят. А в этот раз аж 5 шт воспалилось. И только на подбородке. Реже лоб.
Надежда, может подскажете ещё. На сегодняшний момент назначили крем скинорен. Какова эффективность на закрытые камедоны? Сил моих уже нет!
Принятый ответ
Данный препарат входит в рекомендации по лечению акне. По эффективности не могу сказать, это больше в компетенции дерматологов.
Надежда, я Вас поняла. Спасибо.
Здравствуйте!
Обратитесь на очную консультацию к хирургу, нужно чтобы он провёл осмотр.
Вероятнее всего это и есть жировик ( атерома). По фото и вашему описанию больше похоже именно на него.
Екатерина, у меня есть проблемы с сальными железами. Специалисты выводят мне их уже несколько лет. Разные подходы были. Некоторые могут сильно воспалиться в определенный период циклы. К врачу запишусь. Спасибо.
Принятый ответ
Да, причина атеромы- закупорка сальных желёз.Именно то, что вы и описываете.
Екатерина, ясно. Если не опасно - хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии тяжело сказать что это за образование , возможно атерома.
Необходимо сделать узи , после этого обратиться на очный осмотр Врача- хирурга , если будет нужно пропунктирует и посмотри есть гной или нет
Принятый ответ
Добрый день.
Это дерматофиброма-доброкачественное образование из подкожной клетчатки.
Никогда не озлокачествляется.
Удаляется только по эстетическим причинам
Елена Борисовна, оно меня не беспокоит. Просто случайно замечено. Спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Похоже на закупорку сальной железы атерома или узелок из соединительной ткани - дерматофиброма - доброкачественное образование. Если беспокоит и воспаляется, рекомендую обратиться к Хирургу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.