Консультация гинеколога /

Медикаментозная аменорея — вопрос №1224209

Здравствуйте. В течение 7 месяцев принимала визанну. Назначена в связи с наличием свободной жидкости с эховзвесью в полости малого таза. При этом жалоб никаких не было, кроме укорачивания цикла с 28 дней до 22. На МРТ эндометриоза не обнаружено. Далее перешла на Жанин. Пропила уже 3 упаковки по схеме 21/7. Менстурация в дни отмены препарата ни разу не начиналась. Подскажите, пожалуйста, через какое время восстановится цикл, пусть даже на Жанине? Меня беспокоит отсутствие выделений. При этом я ощущаю признаки, как перед началом критических дней. Но ничего не начинается. Может стоит стимулировать каким-то образом этот процесс?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!При применении гормональных контрацептивов могут быть скудные менструации или отсутствовать вовсе, эндометрий не нарастает в должной мере, поэтому нечему отторгаться в период кровотечения отмены. Это нормально для КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первое-необходио сделать УЗИ малого таза и понять каков эндометрий. 2- исходя из узи , назначить препараты для флмюрмирования менструального цикла. Это может быть один дюфастон или фемостон
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам необходимо сделать Узи. Если на нем эндометрий будет тонким и все будет хорошо, то повода для беспокойства нет, можно принимать препарат дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Месячные могут выпадать во время приёма кок. Значит жанин вам подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! на фоне приема кок месячные могут выпадать это норма, так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма кок могут быть отсутствие менструации, или скудные кровяные выделения, и это нормально