Консультация инфекциониста /

Боюсь заражения ВИЧ — вопрос №122421

Добрый день! Умоляю успокойте меня, иначе я скоро сойду с ума. Два дня назад я купила сумку, мне ее уложили в пакет и я довольная ушла. И только когда была в метро (минут 15 спустя) я обнаружила что на пакете размазанная кровь сухая. Незнаю на кой черт я это сделала, но попробовала оттереть кончиком пальца кусочек этого. Оттерся но тяжело. Потом осмотрела свои руки, никакой крови не было, так как подумала что моя. И только в конце увидела, что сбоку на пальце у меня царапина (на пальце которым тепла). На вид была не свежая, не болела (я даже незнала что она у меня есть), не кровоточила (хотя я так довела себя, что я уже ни в чем не уверена). Доехала домой через два часа, сразу вымыла руки и промыла перекисью водорода царапину. Вначале даже никакого действия не было, только спустя несколько секунд чуть чуть стало шипеть. Муж сказал что это старая царапина, и что я занимаюсь херней. Я даже проводила следствие перед зеркалом: типа оттираю пятно: при этом по факту не задевала. Я настолько довела себя, что спать не могу. Уже сама ни в чем не уверена. Боюсь очень. Все меня успокаивают. Подруге (она медсестра) отослала все фото и все рассказала, она сказала что беспокоится не о чем. Но я бы хотела у вас узнать. Спасибо большое.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы себя точно довели и совершенно зря. Так ВИЧ не заразиться. Во первых мы вообще не знаем, кровь ли это, во вторых, даже если кровь, был ли там вирус, в третьих царапина не свежая, открытый контракт с вашей кровью исключен, в четвертых ВИЧ при высушивании моментально гибнет
Принятый ответ
Клиент
Александра, я выложила фото на всякий случай, чтобы вы знали о чем речь идёт..... я в тот день сразу все сфоткала

Педиатр
Рисков от высохшей крови нет. ВИЧ при высыхании погибает. На несвежей царапине присутствует тромбоцитарно- лейкоцитарная корка.и поверхность несвежей раны на 100% защищена от заражения любыми сывороточными вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я вообще не помню как я ее получила - эту царапину. Стараюсь логически рассуждать, что если она не болела, значит царапина старая + крови не было в тот момент. + реакция перекись водорода сработала не сразу, и не мощно. Боюсь очень, но одновременно понимаю, что это маразм. Что нужно непосредственный контакт крови с кровью свежей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
София, да успокойтесь вы, не доводите ситуацию до абсурда.ВИЧ не живет в высохшей крови и вообще в условиях окружающей среды не живет.Спите спокойно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риска нет в Вашем случае
В высохшей крови вирус если и был, то давно полностью погиб.
Для заражения нужна свежая биологическая жидкость
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, София. Вы совершенно зря себя накручиваете. Уверяю вас, вы не заразились ВИЧ. Рана на пальце была старая, кровь засохшая. На открытом воздухе вирус очень неустойчив. Поэтому можете выдохнуть с облегчением и наслаждаться жизнью
Педиатр
Здравствуйте это фантастика
Так заразиться нельзя
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска заражения нет. Не накручивайте себя. Кровь на пакете была высохшей, а ВИЧ при высыхании погибает.
Инфекционист
Здравствуйте! Не надо себя доводить .Была ли кровь на пакете или там была другая жидкость,чья кровь там была.если это кровь,то же не ясно.Но даже .если там была засохшая кровь ВИЧ больного,то Вам ничего не грозит.ВИЧ очень не стоек в окружающей среде.И попасть инфицированная кровь должна непосредственно в кровяное русло.У Вас такого случиться не должно!
Принятый ответ
Клиент
Нина, огромное вам спасибо. Я почти уже на грани. Незнаю откуда у меня взялся этот страх жуткий, раньше такого н когда не было. Я была спокойна за себя, потому что я не курю, не пью, замужем, не принимаю никаких наркотических препаратов. Я уверена была что я здорова и этого не может быть. А потом резко появился страх. Меня мама назвала параноиком.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВИЧ нестоек, для заражения нужно много вируса, поэтому никакого риска по нему нет совершенно. Живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, София !
С учётом множества факторов, указывающих на крайнюю сомнительность возможности Вашего заражения, эта возможность составляет 1% из 100, но она есть. И как бы мы вас не успокоили, вы всё равно будете переживать.
Инкубационный период ВИЧ колеблется от 2 - х недель до 1,5 лет. Вам необходимо успокоиться, всегда помнить, что вероятность Вашего заражения почти нулевая, и в течение 1,5 лет периодически сдать анализ, начиная с 2 -3 - х недельного срока. Наиболее чувствительным и точным в определении ВИЧ ,является ПЦР.
Удачи Вам! Не волнуйтесь,ибо спустя 1.5 года будете винить себя в этом!
Клиент
Яков, как можно успокоится????
Педиатр
Здравствуйте!София . Посетите психотерапевта. Никакого ВИЧ там нет .а был бы то давно погиб и никакого вреда не принес. А вот
От Вы себя можете до психосоматики довести . Поэтому срочно к психологу или психотерапевту
Клиент
Маргуба, я уже сдавала анализ на ВИЧ в июле 2018 г. Был отрицательный. И все, меня просто накрыло. Я реально боюсь заразится. Контролирую каждый шаг, каждое движение. Даже в этой ситуации я все пересмотрела, а сейчас так себя довела, что кажется что все было по другому.
ЛОР
Ваш муж абсолютно прав...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, София. Ваш супруг все верно сказал, хоть и грубовато) Успокойтесь. В засохшей крови вирус ВИЧ не живет, да и открытой раны у Вас не было.
Педиатр
Тем боле- обязательно поговорите хотя бы с психологом .
Акушер, Гинеколог
Остаюсь при своём первоначальном мнении.
Клиент
Александра, все, вы меня успокоили)))) спасибо. Аж дышать хорошо стало)
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. В высохшей крови вирус погибает быстро, это раз. Данная размазня содержит низкую инфиуирующая дозу, недостаточную для заражения, это два. Успокойтесь, паника только приводит к усугублению ситуации, это три. Вы не запаситесь. Все моменты указывают на это. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое вам спасибо. Я чуть с ума не сошла за эти два дня. Спать и есть перестала. Даже думать уже не могла.
Акушер, Гинеколог
Я правда рада)))
Хирург
То, что у Вас на пакете, на кровь никак не похожа : в некоторых местах линия до того тонка и слабо заметна, что толщина её меньше диаметра эритроцита ( красные кровяные тельца ), такую линию можно создать только краской, не содержащей ни каких "гранул".
Договоритесь с лабораторией Вашей больницы, пусть анализируют : кровь это или не кровь ? И Вы убедитесь, что я был прав.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, я этот пакет выбросила. Но ваших слов мне достаточно, чтобы я перестала паниковать и думать об этом. Огромное вам спасибо)))
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно забыть про этот инцидент. Вероятность заражения не соответствует действительности, поверьте. Живите полноценной жизнью!
Клиент
Наталья, так и буду))) буду готовиться к поездке в Прагу, через три недели) счастье что я нашла этот сайт и уточнила вопрос)
Инфекционист, Гепатолог
Отличной поездки!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не беспокойтесь, риска заражения нет никакого
Клиент
Анастасия, спасибо большое)))) такой груз с плеч...
Педиатр
Нужно чтобы свежий вирус - в каком - то немалом количестве, попал в кровяное русло . В вашем случае это совершенно нереально.
Клиент
Наталья, огромное спасибо за то что помогли...
Инфекционист
У Вас все хорошо.Вы ничем не заразились! Успокаивайтесь!
Клиент
Нина, спасибо Вам. Рада, что нашла Ваш сайт и написала яви.