Консультация инфекциониста /

Сальмонелла — вопрос №1440674

Здравствуйте, ребенку 3 года. Подцепили сальмонеллу где-то, уехали в первый же день в инфекцию . Капали нас, антибиотики, смекта; креон и баксет. Снова сдали анализы и снова выселялись они. Сейчас ходили к терапевту, она назначила амоксиклав и я секстафаг, скажите можно ли снова принимать антибиотики?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Используйте лучше поливалентный бактериофаг или сальмонеллезный бактериофаг. Это лучше антибиотика
Клиент
Алексей, ну это тот который прописали? Секстафаг?

Инфекционист
Все верно , секстафаг, антибиотик не нужен. 3 раза в сутки за 1 час до еды
Клиент
Алексей, нам назначили 20 мл, 1 раз в день, получается эти 20 на 3 раза делить ?
Инфекционист
Все верно, как раз на курс 7 дней 3 раза в день
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо ?
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вашему ребенку выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Оксана,добрый день!Есть выписка, сейчас ребенка что то беспокоит?
Клиент
Елена, здравствуйте, выписку к сожалению отдала уже, не сфоткала , ребенок после больницы чувствует себя хорошо , ничего не беспокоит
Педиатр, Инфекционист
А была кишечная инфекция,правильно?сколько дней были антибиотики и какие
Клиент
Елена, ну сальмонелла была, признаки кишечной , антибиотик 5 дней , название точное не скажу
Педиатр, Инфекционист
Поняла,смотрите, не вижу надобности в антибиотикотерапии.10 дней нужно пропить бактериофаг
Клиент
Елена, ну который нам прописали он подходит ?
Педиатр, Инфекционист
Да,его можно и нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у ребёнка остались жалобы? Через какое время после окончания лечения сдали анализ?
Клиент
Ирина, здравствуйте, через 4 дня лечения жалоб не было уже. Сдавали анализ первый 20, второй анализ 25
Инфекционист, Гепатолог
Если жалоб нет, то антибиотики и фаги не нужны, дети могут долго выделять сальмонеллу, еще несколько недель после выздоровления. Сейчас можно просто восстанавливать флору после кишечной инфекции и курса аб, например энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Сальмонелла может еще выделяться. Страшного ничего в этом нет. Продолжайте прием пробиотиков, постепенно все нормализуется.
Клиент
Нина, здравствуйте, то есть бактериофаг не нужен ?
Инфекционист
Я считаю, что в данной ситуации ничего не нужно, ни бактериофаг, ни антибиотик. Только придерживаться диеты, чтобы не нагружать ЖКТ и прием пробитиков.